Фестиваль «Садко»

Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко»

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, г. Великий Новгород, Новгородский Кремль
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Даты проведения мероприятия:
01.06.2012 - 03.06.2012
Основные секции (отделения/программы):

Выступления фольклорных музыкальных и танцевальных ансамблей и солистов из разных стран мира, творческие встречи, выставки ремесел, декоративно-прикладного искусства.

Профиль:
Фестиваль народного искусства и ремесел
Время проведения:

Конец мая - начало июня (ежегодно)

Оргкомитет:

ГУК «Новгородский областной Дом народного творчества»

Краткая историческая справка:

За 10 лет в фестивале приняли участие свыше 1700 талантливых исполнителей из 15 стран мира. Они представляли традиционные формы народной художественной культуры в аутентичной и сценической формах.

*1. Общие сведения о событии:* Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко" - ежегодное событие, проходящее в Великом Новгороде. В фестивале принимают участие творческие коллективы Российской Федерации и зарубежных стран.

Жители гости праздника могут увидеть настоящее народное искусство, посмотреть хороводы, танцы, услышать праздничные обрядовые песни, частушки. В составе коллективов – участников фестиваля - фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры, которые представляют инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый фольклор в аутентичной и сценической формах.

Цели фестиваля: популяризация и развитие самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, декоративно-прикладного творчества народов России и зарубежных стран.

Данное мероприятие международного масштаба является значительным культурным событием для Великого Новгорода и российской культуры в целом.

Начиная с 2002 года, фестиваль собирает лучшие этнографические и фольклорные ансамбли, самобытных мастеров, представляющих различные жанры и направления народного искусства. В фестивале принимают участие творческие коллективы Российской Федерации, Индии, Сербии, Греции, Италии, Словении, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Украины, Беларуси.

*2. Тематика:* народное искусство и ремесла.

*3. Программа и график работы.*

Программа фестиваля 2012 г.:

1 июня

  • 11.30 Праздничное шествие участников Международного фестиваля «Садко» от гостиницы «Россия» по Ярославову дворищу и пешеходному мосту в Новгородский кремль
  • 12.00 Торжественное открытие XI Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко (Кремль, у памятника «Тысячелетию России»)
  • 18.30 Концерт участников XI Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко (Кремль, сценическая площадка возле башни Кокуй)

2 июня

  • 12.00 Открытие Межрегионального фестиваля раннесредневековой ремесленной культуры (на территории, прилегающей к «Новгородскому областному Дому народного творчества»)
  • 19.00 Гала-концерт участников XI Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко (Академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского)

3 июня

  • 12.00 XXXVI областной традиционный праздник фольклора и ремесел (МНДЗ «Витославлицы»)
  • С 11.00 до 15.00 Межрегиональный фестиваль раннесредневековой ремесленной культуры (на территории, прилегающей к «Новгородскому областному Дому народного творчества»).

*4. Место проведения:* Новгородская область, Великий Новгород. Кремль и центр города, Ярославово дворище, территория «Новгородского областного Дома народного творчества», МНДЗ «Витославлицы».

*5. Адрес электронного ресурса:* www.visitnovgorod.ru

*6. Описание события:* Открытие фестиваля традиционно проходит у стен знаменитого Софийского собора в кремле. Яркая процессия гостей в сопровождении приветливых новгородцев с музыкой и песнями проходит по старинной территории Ярославова Дворища, где в далёкие времена собиралось новгородское вече, идёт по красивому пешеходному мосту через седой Волхов и останавливается для церемонии открытия в кремле у памятника «Тысячелетию России». Творческие коллективы, прибывшие из разных уголков Земли, участвуют в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел. Каждая творческая делегация показывает лучшие номера из своего репертуара на концертных площадках города и области.

Завершается фестиваль «Садко» по традиции участием его званых гостей в старейшем в области фольклорном празднике в музее деревянного зодчества Витославлицы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...