Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан

Ляля-Тюльпан, комплекс мечеть-медресе, ЦДУМ России

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Ислам
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Уфимская
Краткая историческая справка:
Уфимская мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» — исламский культурный-образовательный центр в Уфе. Открыт 7 апреля 1998 года.В основу проекта был положен символ приходящей весны, цветущего тюльпана (который издревле был символом тюркских народов), а минареты олицетворяют два бутона. Современный облик храма выбран для увеличения притягательности в глазах всех, в первую очередь — молодёжи. Архитектор проекта Вакиль Давлятшин.
Конфессия:
Ислам

_*Ляля-Тюльпан, комплекс мечеть-медресе, ЦДУМ России*_

*История:* Мечеть была построена в 1998 году на средства, собранные верующими, а также деньги, выделенные властями города. Эта мечеть стала первым крупным культовым сооружением со времен революции 1917 года. Именно поэтому Ляля-Тюльпан стала знаменитой. Кроме, собственно, мечети здесь организовано медресе – училище, где проходят учение будущие священнослужители. Строительство осуществлено трестом «БНЗС»

*Адрес:* республика Башкортостан, город Уфа, улица Комарова, 5

*Описание:*

Архитектор проекта Вакиль Давлятшин. Открыт 7 апреля 1998 года. Ляля-Тюльпан означает «Цветок возрождения». Тюльпан является любимым символом мусульманского мира, так он стал основой архитектуры этой мечети. Здание мечети – это распускающийся цветок, минареты, высота которых составляет более 50 метров, походят на закрытые бутоны на длинных стеблях. Комплекс этих зданий символизирует начало, зарождение, весну, природу и вечную веру. Так в Уфе, на улице Комарова, где располагается мечеть-тюльпан, весна – постоянное время года.

Место, где построена мечеть, выбрано очень удачно: здание в виде тюльпана просматривается со всех сторон города, его видно при въезде, с моста на реке Белой. Здание мечети, имеющее городской адрес, стоит не совсем на улице Комарова. Мечеть располагается в стороне от центра города, среди густого леса.

Интерьер мечети Ляля-Тюльпан куда более традиционен, чем её экстерьер. Здесь предусмотрены отдельные помещения для молебен, мужские и женские, а также место для проведения проповеди, которое видно как из мужской молебны, так и из женской. Интерьер мечети Ляля-Тюльпан довольно сдержан – традиционная мозаика, богатые люстры, белые стены.

Мечеть-медресе имеет молитвенный зал на 300 мест, балкон на 200 мест, классы на 100 шакирдов, общежитие на 60 мест, столовую и конференц-зал на 130 мест. Суммарно, мечеть вмещает более 1000 верующих.

*Отличительные признаки:*

Высота каждого минарета мечети составляет 53 метра. По этому показателю Ляля-Тюльпан занимает 3 место в России после мечети Сердце Чечни (62 м) и Кул Шариф (57 м).

Уфимская мечеть «Ляля-Тюльпан» вошла в список 50 чудес Приволжья.

Под управлением ЦДУМ России.

!http://interest-planet.ru/uploads/images/d/b/5/b/71/cf9125caec.jpg(мечеть)!

!http://tadahii.ru/img/trip/201107_bashkiriya/201107_0360.jpg(мечеть)!

!http://tadahii.ru/img/trip/201107_bashkiriya/201107_0363.jpg(мечеть внутри)!!http://tadahii.ru/img/trip/201107_bashkiriya/201107_0366.jpg(мечеть внутри)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...