Мечеть Ихлас


Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан, Российская Федерация, 450103, Приволжский федеральный округ, Башкортостан, Уфа, Зелёная Роща, Сочинская улица, 43
Тип: Ислам
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*Полное наименование объекта*

Мечеть "Ихлас"

*История:*

Мечеть «Ихлас» основана в 1997 г., когда мусульманской религиозной организации Кировского района г. Уфы было передано полуразрушенное здание бывшего кинотеатра «Луч». Здание было перестроено, и 6 июля 2001 г. мечеть была торжественно открыта. Значительная роль в открытии мечети принадлежит имам-хатибу Галлямову Мухаммету Мустафовичу.

В настоящее время проводятся работы по реконструкции главного здания мечети, строятся два 40-метровых минарета. Готовится к открытию мусульманская библиотека на 6 тысяч книг.

С 2004 года работает издательство «Ихлас», в котором отпечатаны несколько десятков религиозных брошюр и книг. В 2009 году при мечети «Ихлас» действует творческая группа «Иляхилар», которая исполняет религиозные песнопения, башкирские и татарские песни.

*Адрес*

Россия, республика Башкортостан, Уфа, улица Сочинская, 43

*Описание и особенности:*

Ныне мечеть представляет собой комплекс из 4-х зданий у 1-го и 2-го микрорайонов жилого района Алмалык. Перед парадным входом главного здания установлен монумент Исламу в форме полумесяца.

Объединение «Ихлас» имеет собственное издательство, телестудию. При мечети действует «мектеб» и курсы основ Ислама, чтения Корана, арабской грамоты. Здесь обучаются дети и люди старшего возраста.

С 19 августа 2012 года на сайте мечети организована регулярная прямая онлайн-трансляция богослужений.

«Ихлас» является не только духовным, но и культурным центром. В мечети регулярно проводятся богослужения, организованы регулярные выступления российских и зарубежных религиозных деятелей и исламоведов, проводятся различные научно-практические конференции, выступления представителей культуры, искусства и науки. Мечеть «Ихлас» организует ежегодные хаджи в Саудовскую Аравию.

*Состояние:* действующая

Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...