Мавзолей Тура-хана


Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Башкортостан, Чишминский район, Чишмы, Шоссейная улица
Тип: Древние захоронения, Кладбища
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Наименование: Мавзолей Тура-хана

2. Месторасположение: В Башкирии, В Чишминском районе, всего в 12 километрах на юго-запад от районного центра, поселка Чишмы находится сооружение, представляющее интерес в общероссийском масштабе. Это яркий образчик среднеазиатской средневековой архитектуры – мавзолей (кэшэнэ) Тура-хана.

3. Описание (краткая характеристика): ММавзолей расположен на высоком степном холме, рядом с дорогой, ведущей от поселка Чишмы в деревню Нижние Термы. Географически как раз посередине между деревнями Нижние и Верхние Термы. Если ехать от Чишмов, то справа.

Мавзолей Тура-хана представляет собой четырехугольное сооружение с куполообразной крышей. Одним окошечком и входом с тамбуром. Когда-то, как рассказывают историки, в крыше была дубовая дверь.

4. Базовая легенда/миф: В средневековье, 12-16 веке, территория Башкирии входила в состав Золотой орды, одного из улусов великой империи, поостренной Чингисханом. При правителе хане Узбеке, в 14 веке официально религией Золотой орды становится ислам, который быстро распространяется от центра к окраинам огромного государства. В распространении ислама огромную роль играют проповедники. Таким, например, в Башкирии был Хусейн бек. Вместе с исламом приходит и соответствующая культура. Поскольку ислам идет с востока, со Средней Азии, то и получает распространение такая же культура. Такой мавзолей не один в Башкирии. Да и совсем рядом с мавзолеем Тура-хана есть и другой мавзолей Хусейн-бека.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: Тура-хан был братом могущественного хана Басмана, власть которого распространялась на оба склона Южного Урала. Тура-хан был убит в междоусобной войне, что во времена средневековья были не редкостью.

Известный историк П. И. Рычков пишет, что до прихода русских и основания Уфы, на месте города был приличных размеров город. Тура-хан жил там зимой. Это т.н. Чертово городище в санатории «Зелена роща» на берегу реки Уфимки. А летом Тура-хан перебирался в район деревень Термы, где собственно и находится его мавзолей. Мавзолей по-башкирски «кэшэнэ», поэтому в Башкирии это слово встречается чаще.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...