Мавзолей Хусейн-бека

Мавзолей Хусейн-бека

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Древние захоронения, Кладбища
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
организованных экскурсий нет
Краткая историческая справка:
Хусейн-бек, сын Омар-бека родился в начале XIV века в Туркестане. В молодости поступил в местное медресе, где постиг науки фикх и вступил в суфийское братство Ясавия. Позднее Хусейн бек совершил хадж в Мекку. В начале XIV века башкирский хан обратился в Туркестан с просьбой прислать в башкирские земли человека для распространения ислама. В земли башкир был направлен Хусейн бек. В Башкирии он стал духовным судьёй над башкирами и носил титул кади. После определенных успехов в распространении Ислама среди башкир Хаджи-Хусейн-бек становится первым имамом Башкортостана. Он умер в 1341-42 году и был похоронен рядом с озером Акзират, на небольшом холме. Теперь это территория поселка Чишмы.
Статус:
уникальный архитектурный памятник старины
Время посещения:
посетить можно в любое время
Основные мифологические факты:
Рядом с Мавзолеем Хусейн-бека были похоронены шесть князей-военачальников. Их могилы и дали начало древнему мусульманскому кладбищу Акзират.

1. Наименование: Мавзолей Хусейн-бека

2. Месторасположение: доехать до мавзолея Хусейн-бека нетрудно: он находится в 2 км от поселка Чишмы, близ Уфы. Мавзолей расположен на территории действующего кладбища (к которому ведет грунтовка), в одном километре от асфальтовой дороги – то есть летом добраться до него не представляет трудности, а зимой придется запастись лыжами.

3. Описание (краткая характеристика): Мавзолей Хусейн-бека - уникальный архитектурный памятник старины – квадратное строение из крупных тесаных глыб известняка, увенчанное сферическим куполом, находится на старом мусульманском кладбище Акзират (недалеко от железнодорожной станции Чишмы). Почитается башкирами как мусульманская святыня Приуралья.

4. Базовая легенда/миф: В 1393-94 году хан Тамерлан начал свой поход на Русь. Вскоре он достиг Поволжья, где ограбил множество земель, но башкиры приняли хана с почестями, поэтому остались нетронутыми. Наткнувшись на могилу Хаджи-Хусейн-бека, Тамерлан узнал от жителей о нем и решил воздвигнуть в его честь величественную гробницу. Надгробную плиту привез хан Темир-Ленг из Туркестана на 12 волах. На ней было написано : «Да будет милосердие Бога покойному Хаджи-Хусейн — беку, сыну Гумар-бека из рода Тарасов, из земли Туркестана. Господи, Боже мой, не оставь его твоей милостью! Хусейн-бек, сын Гумар-бека умер в 744 году Хижри (в 1366 году по миляди) имеет от роду 76 лет. Внемлите, правоверные».

Скоро гробница была построена. Она представляла собой квадратное строение из крупных тесаных глыб известняка, увенчанное сферическим куполом.

На том же холме, где была возведена гробница, Тамерлан со своим войском переждал зиму. Из-за неустановленой причины часть войска погибла. И рядом с Мавзолеем Хусейн-бека были похоронены шесть князей-военачальников. Их могилы и дали начало древнему мусульманскому кладбищу Акзират.

По преданию, великий Тамерлан привел свои полчища в Приуралье и опустошил все вокруг. Он посетил могилу Хусейн-бека и распорядился соорудить над ней мавзолей. Надгробную плиту прислал из Туркестана хан Темир-Ленг на двенадцати волах. Несколько месяцев стоял близ Акзирата хромой Тимур со своим лагерем, пережидая зиму. То ли болезни, то ли морозы погубили часть его войска. Рядом с могилой святого Тамерлан похоронил шестерых своих князей-военачальников. Каменные надгробья с надписями на их могилах сохранились до сих пор. Эти захоронения и положили начало кладбищу Акзират. В народе бытует легенда, что однажды над мавзолеем видели столп света, уходящий в небо. Это окончательно укрепило веру в святость здешних мест. Раньше рядом с мавзолеем находился колодец, который тоже почитался как святой. Но время не пощадило ни колодец, ни мавзолей.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: здесь покоится Хусейн-бек – сын Азмир-бека, из потомков Тороса из Туркестана, живший примерно в 1261-1341-42гг. Он был направлен к башкирам своим учителем хаджи Ахметом Ясави. Благочестивым образом жизни завоевал симпатии башкир. Совершил хадж в Мекку, по возвращении жил около озера Акзыярат, стал первым имамом башкир.

К 18 веку мавзолей был полностью разрушен. И только в 1911 году уфимский муфтий принял решение о восстановлении гробницы, так как она была очень почитаемой мусульманской святыней. В связи с этим начались раскопки гробницы. В результате были обнаружены 9 захоронений. В шести погребениях были дети, а в остальных мужчина, женщина и сам Хусейн-бек. Археологи реконструировали его облик: рост примерно 160 см, среднеазиатский тип лица.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...