Липецкий областной краеведческий музей

Липецкий областной краеведческий музей

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
иконаты, минеральная вода, игрушки, музыкальные инструмекенты
Краткая историческая справка:
В 1907 году в Липецкую Городскую Думу был подан доклад доктора М.П.Трунова «К устройству в г. Липецке Народного Дома им. Петра Великого», в котором он обосновал необходимость создания в г. Липецке общедоступной библиотеки-читальни, воскресной школы и общеобразовательного музея. С 1 января 1956 года Липецкий краеведческий музей приобрёл статус областного, став ведущим музеем области.
Профиль музея:
Краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Самым распространенным и почитаемым на Руси произведением искусства считалась икона, по-русски «образ», т.е. живописный образ, воплотивший священное христианское слово. Иконы сопровождали русского человека в течение всей его жизни: домовые, дорожные, миниатюрные, нательные…Своеобразным хранилищем икон, конечно, был храм. «Липецкий бювет» - питьевая и минеральная вода производства ОАО «Лебедянский». Именно это акционерное общество явилось спонсором выставки из музейных фондов, которая объединила ценнейшие предметы из «золотого запаса» музея - клады, найденные на территории Липецка и Липецкой области, изделия из драгоценных металлов, предметы из фарфора и бронзы, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства.Экспозиция «Мы родом из детства», впервые почти за 100-летнюю историю музея, целиком посвящена детям: и современным, и тем, которые уже выросли и стали взрослыми, детям прошлого и настоящего, детям 17 века и детям 21 века.Выставка рассказывает о выдающихся деятелях культуры и искусства Липецкой области. Также здесь представлены самые разнообразные музыкальные инструменты: и русские народные, и те, что, пройдя длительный и сложный путь развития, превратились в профессионалов.
Режим работы:
11.00-19.00 ч. касса до 18.45 ч. Последняя пятница месяца - санитарный день.Понедельник, вторник - работает только первый этаж.

1. Липецкий областной краеведческий музей

2. Музей создан в 1909 году по инициативе врача, краеведа, общественного деятеля, Трунова М.П., впоследствии репрессированного по сфабрикованному НКВД "делу краеведов". В залах музея проходили выставки из государственного Эрмитажа (в 2001 и 2003 гг.), Музея И.С. Тургенева, Московского исторического музея, Воронежского художественного музея им. Крамского и др.

3. 398050, Липецкая область, г. Липецк, ул. Ленина, 25

4. Здание музея построено в 1909 г. для Малого трудового училища.

5. С 1991 года музей располагается в здании бывшего Дома политпросвещения. Если фонды музея в довоенный период насчитывали 2500 предметов, то на 1 января 2009 года в фондах числится свыше 199000 предметов. К концу 2009 года численность музейных фондов перешагнёт 200-тысячный рубеж. На сегодняшний день работают экспозиции и выставки в 18 музейных залах, фонды располагаются в 12 раздельных оборудованных хранилищах, музей ежегодно посещают около 40000 тысяч жителей Липецка и гостей города. Музей ведёт активную выставочную и издательскую работу.

7. Объект хорошо сохранился

На карте: http://www.museum.ru/M900

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...