Лыко- и лозоплетение

Лыко- и лозоплетение в республика Марий Эл

Адрес: Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, улица Мира, 2Б
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:

Материал– это древесина, очищенная от листьев и коры. Плетут преимущественно из молодых, 1-2 летних, длинных, тонких прутьев ивы. Заготовку лозы обычно ведут в период сокодвижения и в зимнее время. Наряду с лозой для плетения применяются береста, липовое лыко, осиновая стружка, строганый шпон некоторых пород деревьев (орех, клен), мочало, соломка и т. д. Перед плетением материал вымачивают. Часто ивовые прутья очищают от коры и отбеливают. В цехе художественного плетения ботанического сада МарГТУ изобретена оригинальная коса ("шатовская коса"), не описанная в литературе по плетению из ивовой лозы.

Производство:

Ботанический сад Марийского государственного технического университета. Цех художественного плетения 424030 Россия, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Мира, 2"б". Директор: Любовь Ивановна Котова, E-mail: [email protected]

Время возникновения:

Точно не установлено, но не позднее XVII в.

Краткая историческая справка:

Лыко- и лозоплетение – один из основных способов обработки дерева; плетение изделий из лозы или лыка

Основные виды художественных изделий:

Сумки, плетеные корзины, сундуки, шкатулки, плетёные циновки, салфетки, декоративная посуда - вазы, тарелочки и др., мебель - кресла, столы, диваны, табуреты, полки, абажуры, короба и мн.др.

Народ:

Республика Марий Эл

Коллекции:

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (г. Йошкар-Ола), Оршанский музей крестьянского труда и быта (п. Оршанка), Национальная художественная галерея (г. Йошкар-Ола)

Место:
Повсеместно
Художественный промысел:

Лыко- и лозоплетение

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://fotki.yandex.ru/users/zvenizaton/view/371794/?page=1. Дата обращения: 2.09.2011

Отзывы


  • Хочу научится!

    Автор: Прохорова Наталья Дата: 02.07.2017 г.

    Здравствуйте! Я очень люблю вещи, сделанные из натурального материала, изделия из лозы такие изящные, практичные, удобные. Я уже давно мечтаю научится их делать. Можно ли научится этому за один-два месяца? У меня есть две специальности и я уже давно и успешно работаю, но хотелось бы иметь какое-нибудь занятие для души. Могу свой отпуск посвятить учебе, а если можно получить какой-то диплом, то вообще будет здорово!

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...