Курган Бессмертия в Брянске

Курган Бессмертия

Адрес: Центральный ФО, Брянская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Краткая историческая справка: Бессмертия - памятник павшим в борьбе с фашизмом. Это один из наиболее примечательных памятников города, освобожденного от фашистов только лишь 17 сентября 1943 года. Был заложен 11 мая 1967 года в городском парке "Соловьи". Архитектор - В.Н.Городков, автор пилона - В.А.Тепляков
Достопримечательности объекта:
У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: "Во имя мира отдавшим жизни свои Курган Бессмертия сооружен комсомольцами и молодежью города в год пятидесятилетия ВЛКСМ".
Назначение (характер современного применения):
парк отдыха «Соловьи»
Категория охраны:
региональная

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Курган Бессмертия был заложен 11 мая 1967 года. В 1972 году на верхней площадке Кургана был установлен пилон в виде пятиконечной звезды, состоящей из отдельных элементов-«лепестков», связанных мозаичным кольцом.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Россия, Брянская область, Брянск, Советский район, парк «Соловьи»

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска. Расположен в Советском районе города, в центральном парке культуры и отдыха «Соловьи» (им. 1000-летия Брянска).

Представляет собой искусственную земляную насыпь в виде пятигранного холма общим объёмом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В торжественной церемонии закладки Кургана приняли участие матери солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодёжь города.

Сооружение Кургана было приурочено к 50-летию Октября. В основании Кургана зарыт орудийный ствол с капсулой.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...