Музей утраченного быта

Музей утраченного быта

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, Окуловский р-н, д. Горы
Тип: Историко-бытовые музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:

богатая коллекция значков самой разной тематики

Краткая историческая справка:

Этот музей открыл в своём доме бывший механизатор, а ныне пенсионер, Сергей Борисович Иванов, живущий в деревне Горы, что в 24 километрах от Окуловки. Название своё деревня оправдывает: стоит на высокой горе и задумчиво смотрит на зеленые заливные луга, на синеющее вдалеке озеро Боровно… Красота и простор вокруг такие, что дух захватывает… Казалось бы, вот он - рай на земле, живи и радуйся. Ан нет, и тут запустенье: покосившиеся заборы, заброшенные барские усадьбы… Может быть, глядя на разгул этой стихии разрушения и появилось у Сергея Борисовича желание сохранить уходящее время, сохранить неуловимо и неотвратимо меняющийся быт, вещи, ещё недавно нас окружавшие…

Профиль музея:

краеведческий

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В одном-единственном "зале" длинного деревянного дома мирно соседствуют коллекция из нескольких сотен стеклянных бутылок и выставки конфетных, чайных, сигаретных и спичечных коробок, а также - календарей, пуговиц, марок… По ним тоже можно изучать историю страны…

Режим работы:

9-18 без выходных ( выходной первый понедельник каждого месяца)

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название). - Музей утраченного быта

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

тот музей открыл в своём доме бывший механизатор, а ныне пенсионер, Сергей Борисович Иванов, живущий в деревне Горы, что в 24 километрах от Окуловки. Название своё деревня оправдывает: стоит на высокой горе и задумчиво смотрит на зеленые заливные луга, на синеющее вдалеке озеро Боровно… Красота и простор вокруг такие, что дух захватывает… Казалось бы, вот он - рай на земле, живи и радуйся. Ан нет, и тут запустенье: покосившиеся заборы, заброшенные барские усадьбы… Может быть, глядя на разгул этой стихии разрушения и появилось у Сергея Борисовича желание сохранить уходящее время, сохранить неуловимо и неотвратимо меняющийся быт, вещи, ещё недавно нас окружавшие…

В одном-единственном "зале" длинного деревянного дома мирно соседствуют коллекция из нескольких сотен стеклянных бутылок и выставки конфетных, чайных, сигаретных и спичечных коробок, а также - календарей, пуговиц, марок… По ним тоже можно изучать историю страны…

Здесь же - богатая коллекция значков самой разной тематики. Самая, пожалуй, крупная серия - "Ленин". Рядом с изображениями вождя мировой революции разместились значки, посвященные его соратникам по газете "Правда", женщинам-революционеркам… Большая серия спортивных значков… И это еще не все: вас наверняка поразит большое количество старинных швейных машин - ручных и ножных, выставка чугунных утюгов, коллекция минералов, в том числе и местных, среди которых - горный хрусталь, пирит (серный колчедан)…

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Новгородская область, Окуловский район, дер. Горы

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Музея этого нет ни в одном каталоге, ни в одном справочнике, однако в книге отзывов так много записей, в том числе и на иностранном языке, что диву даешься, откуда о нём узнают люди. Оказалось, недостатка во внимании со стороны прессы владелец музея не испытывает: о нём были сюжеты на телевидении, о нём "тепло и пространно", как сказано в рекламном проспекте (таковой тоже имеется!), писали "Новгородские ведомости", "Окуловский вестник", "Комсомольская правда". Теперь вот пишет о нём и "Красная искра" (г.Боровичи).

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Брошуры , компакт диски

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Большая серия спортивных значков… И это еще не все: вас наверняка поразит большое количество старинных швейных машин - ручных и ножных, выставка чугунных утюгов, коллекция минералов, в том числе и местных, среди которых - горный хрусталь, пирит (серный колчедан)…

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Отличная , идет реконструкция левого крыла

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Областная дума

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...