Комсомольский заповедник

«Комсомольский» государственный природный заповедник

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
-
Основание создания ООПТ:
Создан 3 октября 1963 года Распоряжением СМ РСФСР № 4297-р
Статус:
Федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Создан 3 октября 1963 года Распоряжением СМ РСФСР № 4297-р

1. Комсомольский заповедник

2.Общие сведения

2.1. Статус: федерального значения

Комсомольский заповедник

Юридический адрес: Хабаровский край, Комсомольский р-н, с. Пивань

Физический адрес: Россия, Хабаровский край, Комсомольский район, Комсомольское шоссе, 59

Телефон: +7 (42172) 546086

Факс: +7 (42172) 544014

Адрес электронной почты: [email protected]

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Заповедник был создан с целью охраны слабонарушенных кедровых лесов нижнего Приамурья и свойственного им дальневосточного комплекса флоры и фауны, в частности - эндемика юга Дальнего Востока – дикуши.

2.3. Краткая историческая справка

На левобережье Амура, еще в 20–30-х годах 20 века намечалось открыть сначала соболиный, а в перспективе – комплексный заповедник охотской фауны и флоры. Наконец, он был создан в 1963 году. Первоначально его территория состояла из двух участков, один из которых - Чермальский бор - полностью выгорел в сухое лето 1976 года, второй же участок фактически являлся парковой зоной г. Комсомольска-на Амуре.

В результате в 1977 г. заповедник полностью сменил "место дислокации", и был заново учрежден на этот раз на левом берегу Амура. На данный момент площадь заповедника составляет 64 413 га.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения:

В заповеднике много интересных мест.

гнезда Белоплечего орлана

Одной из самых красивых и крупных птиц, обитающих в мире, является Белоплечий орлан или орлан Стеллера. Это птица – хищник, принадлежащая отряду соколообразных, семейству ястребиных. Данный вид птиц внесен в Красную книгу России и Красную книгу МСОП. Орланы обитают только на Дальнем Востоке. Из года в год они возвращаются к одному и тому же месту гнездования, следят за своими жилищами и достраивают их. Некоторые гнезда достигают до трех метров в диаметре, и они становятся настолько тяжелыми, что под ними ломаются деревья!

штольни под строительство Таландинской ГЭС 1939 года

этнографический музей в нанайском селе «Нижние Халбы»

Этнографический музей «Нижние Халбы» являлся некоммерческим учреждением, деятельность которого заключалась в культурно-просветительной работе, комплектовании фондов, их учете и хранении, создании экспозиций и выставок предметов материальной и духовной культуры, представляющих историческую, научную, художественную или иную ценность, в целях возрождения, сохранения и ознакомления с традиционной культурой коренных малочисленных народов Приамурья.Экспозиция состоит из разделов «Культура и быт русских переселенцев», «Ритуальная скульптура нанайцев», «Предметы быта народов Приамурья», «Женская национальная одежда и украшения», «Археология», «Современное декоративно-прикладное искусство народов Приамурья». Музейный фонд составляет более 1 000 единиц хранения. Музей занесен в маршрут международных этнографических туров. Его посещают делегации и туристические группы из Китая, Кореи, Японии, Франции, Англии, Австралии, Германии.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка

Современная территория заповедника включает как горные гряды, так и приречные низины. В среднем высота гор составляет 500 метров над уровнем моря. Наивысшая точка заповедника - гора Чоккеты (около 800 м).

Заповедник расположен в устьевой части бассейна реки Горин - левого притока Амура. Помимо устьевой части Горин с притоками, в состав заповедника входит 100-метровая полоса русла Амура. В поймах этих рек располагается множество озер и стариц. Озера в большинстве небольшие, мелководные. Наиболее крупное озеро - Бич. Длина его около 2,5 км, ширина более 1 км, глубина до 2 метров.

Территория заповедника находится в зоне влияния дальневосточных муссонов. Зима, как правило, холодная, малоснежная, лето прохладное и дождливое. Средняя температура января составляет -25?С (минимальная -50?С), июля +20?С (максимальная +35?С).

3. Транспорт

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Добраться до Центральной усадьбы заповедника можно из г. Хабаровска поездом, автобусом, самолетом. До территории заповедника можно добраться автотранспортом заповедника или туристической организации-партнера - 45 км к северо-востоку за город до кордона «Каменка».

Из Комсомольска-на- Амуре добраться можно на метеоре, на автобусе.

От Центральной усадьбы автотранспортом до протоки Шар голь близ кордона «Каменка» и катерами до научного стационара «Бич-Хоуни», на территории которого, расположены 5 летних туристических домиков.

5. Средства размещения

Размещение производится в зимнем и летнем Визит-центрах, расположенных в охранной зоне заповедника

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

- безопасный и не сложный маршрут, где Вы сможете окунуться в мир дикой природы, совершая неторопливый сплав по реке Горин, одной из красивейших таёжных рек Дальнего Востока, в нижнем течении которой расположился Комсомольский Государственный Природный Заповедник. С помощью опытных гидов Вы познакомитесь с флорой и фауной Комсомольского заповедника, увидите пути миграции лососевых рыб, ближе узнаете историю и современный быт аборигенов Амура - нанайцев.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...