Клюквенное озеро

Клюквенное озеро

Адрес: Центральный ФО, Курская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
Региональное значение
Перечень основных объектов охраны:
произрастание реликтовых видов растений послеледниковой эпохи или бореальных элементов флоры, таких как плаун булавовидный, альдрованда пузырчатая, росянка круглолистная, клюква болотная, турча болотная, ортилия однобокая, осока топяная, пушица влагалищная, шейхцерия болотная и др

1. Полное наименование объекта

КЛЮКВЕННОЕ ОЗЕРО( памятник природы в урочище Маховская Дача в Суджанском районе Курской области.)

2. Общие сведения

-Это не объект ООПТ,но я вляется уникальным местом для того региона.Во-первых, вокруг этого озера растет клюква (оттого озеро и называют Клюквенным). Эта северная ягода нетипична для Центрального Черноземья и больше нигде в ближайших окрестностях не произрастает. Во-вторых, в этом озере существует плавучий остров, который двигается по глади воды от берега к берегу, иногда оказываясь в центре.Площадь составляет 23,6 га. К.О. имеет форму овала, вытянутого в восточном направлении, протяженность с запада на восток составляет 560 м, с севера на юг — 440 м, глубина до 5 – 6 м.

-Имеет статус регионального значения.

-Расположено на землях Суджанского лесничества в 14 км на юго-восток от г. Суджа и в 1 км. западнее д. Нижнемахово. 51 09 СШ, 35 26 ВД.

Сайт: http://gk46.ru/pride/23/5.html

- Достопримечательностью озера является произрастание реликтовых видов растений послеледниковой эпохи или бореальных элементов флоры, таких как плаун булавовидный, альдрованда пузырчатая, росянка круглолистная, клюква болотная, турча болотная, ортилия однобокая, осока топяная, пушица влагалищная, шейхцерия болотная и др. Всего на территории памятника природы выявлено 187 видов сосудистых растений из 54 семейств, среди которых 11 видов включены в Красные книги России и Курской области. В районе К.О. отмечен 41 вид птиц. Из охраняемых видов зафиксированы серый журавль, лесной жаворонок и соловьиный сверчок, внесенные в Красную книгу Курской области (2001). Среди насекомых обнаружен жук-олень (Lucanus cervus) — вид, занесенный в Красную книгу РФ и Курской области.

-Посещать озеро можно в любое время года. Особенно хорошо летом.

-Так как озеро облагорожено для отдыха на природе,то никаких гидов не требует.При желании можно спросить у старых жителей деревни Нижнемахово.

3. Транспортная доступность

От д.Нижнемахово до шлагбаума территории озера около 1км.по грунтовой дороги.Так же в 14км. от территории озера в г.Суджа находиться железнодорожная станция "Суджа",там же находится и автовокзал.

Озеро огорожено от вторжения на транспорте.

4. Средства размещения

С разрешения егерской службы,можно заночевать на озере под специальным настилом,прихватив палатки. Есть варианты заночевать на частном секторе в д.Нижнемахово,либо в гостиницах г.Суджа.

5. Питание

Озеро находиться в 1км. от д.Нижнемахово,поэтому в продуктовых магазинах можно купить всё необходимое в розницу. При жедании съездить в г.Суджа(14км. от озера)

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Территория озера облагорожена для проведения отдыха на природе в любое время года.Есть возможность рыбачить,но только с разрешния егерской службы.

7. Дополнительная информация

-На территории нет животных опасных для человека. Но в случае чего,то обратиться нужно в медпункт д.Нижнемахово,либо больницу г.Суджа.

-Проведение науной деятельности и изучение исследовательских материалов возможно только с разрешения администрации Суджановского района и администрации Курской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...