Вулкан Кизимен

Вулкан Кизимен

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основание создания ООПТ:
Возможность разностороннего планирования и координации действий ООПТ в организации комплексных эколого-туристических, научных и эколого-просветительских программ на своих территориях в интересах развития не только их самих, но районов, в пределах которых они находятся
Перечень основных объектов охраны:
Стратовулкан
Статус:
Природный заповедник

1. Полное наименование объекта

Вулкан Кизимен

2. Общие сведения

2.1. Местоположение

Россия, Камчатский край, Мильковский район

2.2. Краткая справка об ООПТ

Вулкан Кизимен (Щапинская сопка) в Камчатском крае лежит на западном склоне южной оконечности хребта Тумрок. Кизимен является одним из 29 действующих вулканов Камчатки. Абсолютная отметка находится на высоте 2485 м. По типу постройки представляет собой стратовулкан конической формы. Вершинный кратер слабо выражен. Он завален глыбами лавы и почти неразличим. Склоны покрывают рыхлые пирокластические образования. Они также изрезаны барранкосами, осложнены лавовыми потоками крупноглыбового характера, рытвинами и ледниками. Вулкан Кизимен (Щапинская сопка) в Камчатском крае сформировался в три этапа: первый экструзивный (прошел в верхнечетвертичное время) и два эксплозивных (голоценовый период). Лавы первого этапа представлены кварцсодержащими андезитовыми породами, извержения второго этапа — пироксен-амфиболовыми андезитами, а породы третьего этапа представляют собой оливин-пироксеновые базальты. В последний раз вулкан Кизимен (Щапинская сопка) в Камчатском крае извергался в 1928 году. Но в ноябре 2010 года он вновь проснулся. Самые мощные выбросы пепла из его кратера зафиксировали в январе 2011 года. Пепловые колонны тогда достигли высоты 10 км над уровнем моря, а шлейф протянулся до Петропавловска-Камчатского, который удален от извергающейся сопки более чем на 200 км. В настоящее время Кизимен выбрасывает столбы пепла и газа на высоту почти до 6 тыс. м. над уровнем моря. Вулкану присвоен «желтый» код авиационной опасности.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...