Кавинская долина

Кавинская долина (комплексный)

Адрес: Дальневосточный ФО, Магаданская область
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
заказник, решение Магаданского облисполкома № 17 от 27.01.1995
Перечень основных объектов охраны:
охраняются перелетные водоплавающие птицы

1. Полное наименование объекта: Кавинская долина

2. Местоположение:

Кавинская низменность находится на крайнем юго-западе Магаданской области в пределах Ольского района. Участок включает бассейн р. Чукча (правый приток р. Кава) и крупные озера Чукча, Мал. Чукча и Безымянное, а также их водосборные бассейны. На севере угодье ограничено руслом р. Кава и пологим увалом Бургали, а на юге — северными подножьями горного массива Чуткавар. Расстояние до ближайшего населенного пункта (пос. Талон) 100 км по реке, расстояние до Магадана — 190 км по воздуху.

3. Описание объектов: Низинная или слабо пологая речная долина, изобилующая озёрами старичного или старично-термокарстового происхождения. Угодье служит гнездовым резерватом для ряда видов околоводных птиц, в том числе местом гнездования изолированной популяции белолобого гуся (Anser albifrons) — самой южной в материковой Евразии.

4. Физико-географическая характеристика:

Геология и геоморфология. Участок включает местности различного генезиса, сформировавшиеся большей частью в верхнечетвертичное время и образующие наиболее западную часть Кава-Тауйской равн. Протяжённость р. Кава от истоков до слияния с р. Челомджа — 306 км. На большей части своего течения она дренирует Кава-Тауйскую озерно-лесотундровую равнину, простирающуюся с запада на восток на 120 км и от 40 до 60 км с юга на север. В районе оз. Чукча ширина равнины наибольшая. С севера, востока и запада равнина обрамлена горными массивами высотой 600-1200 м. На юге участок отделён от акватории Охотского моря горами Чуткавар — узким кряжем с отметками 900-1000 м. В юго-восточной части эти горы понижаются, уступая пространство низкому безлесному перешейку шириной ок. 10 км, который соединяет Кавинскую долину с побережьем зал. Шельтинга. Здесь холодному морскому воздуху и туманам открывается беспрепятственный проход в Кавинскую долину.

5. Дополнительная информация: Основную площадь участка занимает современная аккумулятивная озёрно-аллювиальная равнина, где в условиях деградирующей островной мерзлоты идёт процесс зарастания озёр и накопления озёрных илов и торфов. Плоская, покрытая многочисленными озёрами поверхность представляет собой новейший этап переработки более древней водно-ледниковой равнины среднечетвертичного (зырянского) возраста, сложенной песчаными толщами.

Её полого-увалистые поверхности, местами террасовидные, местами бугристые, возвышаются отдельными холмами над болотистыми низинами. На этих останцовых возвышенностях произрастают густые заросли кедрового стланика и кустарниковых берёз; местами на их вершинах образуются песчаные дюны. В низинах располагается негустая сеть озёр, формируются болота, кочкарниковые мари. К площадям деградирующей мерзлоты приурочены участки верховых заозёренных торфяников.

Большинство рек участка имеет вид небольших извилистых, глубоко врезанных и медленно текущих каналов с сегментами низкой поймы; вода этих речек темноокрашенная.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...