Капова пещера

Капова пещера

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
1. Комплексная экскурсия по всем объектам Музейно-экскурсионного-комплекса с демонстрацией уникальных и оригинальных объектов в сопровождении двух экскурсоводов- стоимость 4000 руб. 2. Водная экскурсия по р. Белой – сплав от Каповой пещеры до д. Кутаново со снаряжением, экскурсоводами и автотранспортом заповедника (12 км, 8 час.), за 1 чел.- стоимость 1000 руб.
Краткая историческая справка:
Возраст Каповой пещеры – около миллиона лет, осваивать ее люди начали минимум 14 тысяч лет назад. В пещере обнаружены древние настенные рисунки (мамонты, носороги, дикие лошади, различные знаки и т.д.), выполненные красной охрой, растворенной в животном жире. В пещере обнаружен самый большой в Европе (400 метров в диаметре) так называемый "сифон" – полость, заполненная водой без воздуха. Свою известность Капова пещера приобрела в 1959 году, когда зоолог Александр Рюмин, спустившись под землю в поисках летучих мышей, обнаружил красочные настенные изображения разных животных - лошадей, носорогов и мамонтов с мамонтятами. Это стало настоящей мировой сенсацией - ученые того времени считали, что рисунки ископаемых животных эпохи палеолита характерны лишь для Западной Европы - столь древняя наскальная живопись встречается в мире еще только во Франции и Испании. С этого момента Капова пещера приобрела статус важного историко-культурного комплекса, равного которому нет в Восточной Европе.
Статус:
Капова пещера приобрела статус важного историко-культурного комплекса, равного которому нет в Восточной Европе.
Время посещения:
круглогодично
Основные мифологические факты:
С пещерой Шульган-Таш связано очень много легенд, интересных преданий, поверий и сказок. Шульган — один из главных отрицательных персонажей многих эпосов Южного Урала. «Когда водяной падишах начал проигрывать битву славному богатырю, он отыскал бездонный омут и нырнул в то озеро. Дна у того озера нет, оно сливается с большой подземной рекой. Того падишаха звали Шульгеном. Поэтому и озеро стали называть также». Именно из страха перед могущественным демоном, пошла традиция, по которой нельзя оглядываться назад, когда выходишь из пещеры. Якобы, оглянувшись, человек передает свою душу злу. У Каповой пещеры имеется положительная энергетика. Любой человек, попадая в пещеру чувствует какую-то связь с космосом или что-то близкое к этому. Пещерная вода, воздух, глина, кальциевые натеки имеют целебные свойства.

1. Наименование

Капова пещера

2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Республика Башкортостан, Бурзянский район, деревня Иргизлы, ул. Заповедная, 14. Находится на территории заповедника "Шульган-Таш"

3. Описание (краткая характеристика)

Сегодня Капова пещера входит в состав заповедника «Шульган-Таш» и является его главной достопримечательностью.

Образовалась в известняках и доломитах девонского периода. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина - не менее трёх километров. На стенах пещеры находятся позднепалеолитические живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей... Они представляют собой сплошь закрашенные красной охрой силуэты или грубые контуры. Длина наскальных рисунков варьируется от 44 до 112 см. Эти творения первобытных художников признаны достопримечательностью мирового значения.

4. Базовая легенда/миф

С пещерой Шульган-Таш связано очень много легенд, интересных преданий, поверий и сказок. Шульган — один из главных отрицательных персонажей многих эпосов Южного Урала. «Когда водяной падишах начал проигрывать битву славному богатырю, он отыскал бездонный омут и нырнул в то озеро. Дна у того озера нет, оно сливается с большой подземной рекой. Того падишаха звали Шульгеном. Поэтому и озеро стали называть также». Именно из страха перед могущественным демоном, пошла традиция, по которой нельзя оглядываться назад, когда выходишь из пещеры. Якобы, оглянувшись, человек передает свою душу злу.

У Каповой пещеры имеется положительная энергетика. Любой человек, попадая в пещеру чувствует какую-то связь с космосом или что-то близкое к этому. Пещерная вода, воздух, глина, кальциевые натеки имеют целебные свойства.

5. Отличительные признаки, степень уникальности.

Мировую известность пещере Шульган-Таш принесли не найденные орудия труда и не спелеологические особенности пещеры, а расположенные внутри наскальные изображения, сделанные древними людьми. Рисунки размещаются как на среднем, так и на верхнем ярусе Каповой пещеры в 300 метрах от входа. Их возраст составляет не менее 13 тыс. лет.

На стенах пещеры в настоящее время обнаружено 14 рисунков животных (мамонты, лошади, носороги и бизоны) и большое количество геометрических знаков и нечетких контуров. Большинство изображений сосредоточено в Зале Рисунков и Зале Хаоса.

После того как были открыты древние рисунки, и пещера былы признана достопримечательностью мирового значения, в горы потянулись ученые, туристы и любопытные. Еще бы, каждому хотелось собственными глазами увидеть изображения, которым по подсчетам ученых уже 14-15 тысяч лет. Некогда Капова пещера была очень богата самыми разнообразными образованиями (сталактитами, сталагмитами, флагами, кальцитовыми цветами, ванночками, пещерным жемчугом и многим другим).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...