Каменный город и Большие ворота реки Белой (Ненецкий АО)

Каньон Большие ворота и Каменный город

Адрес: Северо-Западный ФО, Ненецкий АО
Тип: Дольмены
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Памятник природы «Каньон «Большие ворота» создан Решением Ненецкого окружного Совета народных депутатов 2 марта 1997 года в целях сохранения природных комплексов в пределах каньона «Большие ворота», обнажений скальных пород, выходов минералов на поверхность, включений полудрагоценных камней (агатов, аметистов и др.). Памятник природы «Каменный город» утвержден Постановлением Правительства Архангельской области «Об объявлении природного объекта «Каменный город» памятником природы регионального значения» от 08 февраля 2011 г. № 26-пп. Создан в целях сохранения уникального природного объекта живописных ландшафтов реки Белой, а также геологических, палеонтологических, ихтиологических и ботанических объектов Тиманской тундры, ценных в научном, эколого-просветительском и эстетическом отношениях.
Время посещения:
-
Основные мифологические факты:
Каменный город - предположительно считается, что это остатки города древнего народа, овеянного мифами и пока малоизученного.
Статус:
Региональное значение
Организация экскурсий:
По реке проложены пешие и водные туристические маршруты. Добраться до ее достопримечательностей можно также на вертолете. Ближайшие населенные пункты - поселки Индига и Выучейский.

*Мифологическое туристское пространство*

*1.Наименование.*

Каменный город и Каньон Большие ворота.

*2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).*

Ненецкий автономный округ

*3. Описание (краткая характеристика).*

_Каньон Большие ворота._

Каньон сформировался там, где река прорезает толщу базальтовых потоков и разделяющих их прослоев вулканогенно-осадочных пород (конгломератов, туфопесчаников, алевролитов и аргиллитов) верхнедевонского возраста обшей мощностью до 220 м. Эта толща считается стратотипическим разрезом кумужкинской свиты этого региона. Отложения агатов и других минералов. Долина р. Белой представлена живописными береговыми обрывами базальтов верхнего девона высотой до 25 метров. В базальтах каньона и алювиальных отложениях реки наблюдаются многочисленные включения агатов и других минералов.

К пористым базальтам приурочена знаменитая агатовая минерализация Северного Тимана. Состав агатоносных конкреций - халцедоновый, реже - ониксовый, с причудливым узорчатым рисунком. Вместе с агатом встречаются уникальные жеоды горного хрусталя, аметиста и дымчатого кварца. Агатоносный слой залегает горизонтально. Его выходы на поверхность имеют вид узких и длинных полос по обоим бортам каньона. В процессе выветривания множество агатовых конкреций вымываются из коренника и отлагаются в аллювии прибрежных кос р. Белой.

Рельеф имеет резкие перепады высот в связи с протеканием реки через каньон. Высота уреза воды реки Белой над уровнем моря равна 97 м, а наивысшая точка высот равна 163 м. Перепады высот между точками, отстоящими друг от друга на расстоянии 250 м, достигает 66 м. Каньон в некоторых местах имеет скальные обрывы, высота которых достигает 25 метров.

Объект имеет статус геологического памятника природы.

_Каменный город._

Выше по течению – так называемый Каменный город. Это белые останцы известняковых скал, которым силы природы придали разнообразные, зачастую причудливые формы, напоминающие людей, животных, здания. Они являются образцами морозного выветривания. Белый кварцевый песок, встречающийся здесь, издали можно принять за снег. Дополняют образ загадочного мира пещеры и гроты.

*4. Отличительные признаки, степень уникальности.*

В окрестностях Белой на сопке Болванной у озера Каменного есть языческое святилище.

Удивительные останцы песчаника причудливых форм производят впечатления старинных замков и башен, между которыми, сверкая и переливаясь, как снег, кварцевый песок. Здесь можно увидеть множество шедевров каменного зодчества, это персонажи из детских сказок, шахматные фигуры, части тела, таинственный мир динозавров, животные и многое другое - все то, на что только способна ваша фантазия. Дополняют образ загадочного мира пещеры и гроты.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...