Кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Камчатская
Краткая историческая справка:
28 июня 2002 г. в день Святой Троицы был заложен первый кирпич в фундамент Собора и стальная капсула с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и Закладной грамотой. Храм построен на пожертвования населения Камчатки и помощь ОАО«Газпром».
Конфессия:
Православие

1. Полное наименование объекта.

Кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы

2. Исторические события, связанные с объектом.

В начале 2000 года был организован попечительский совет по строительству собора. Почетным главой совета был избран патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На воплощение проекта в жизнь было необходимо около 50 млн. рублей, которые составлялись из пожертвований жителей города и области, при содействии ОАО "Газпром."

9 сентября 2001 года на месте строительства собора епископом Петропавловским Игнатием была совершена первая Божественная литургия. В том же месяце начались строительные работы. 28 июня 2002 года, в праздник Пятидесятницы, в основание строящегося храма была помещена стальная капсула с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и закладной грамотой.

В мае 2007 года собор был увенчан куполами. К сентябрю 2010 года основные работы по строительству собора завершены, пошли роспись храма и благоустройство прилегающей территории. Для росписи собора были приглашены иконописцы из Волгодонска и Сергиева Посада, под началом Александра Таничева; иконописную программу подготовил московский иконописец Игорь Мясников. 19 сентября 2010 года, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение собора.

В ночь на 28 января 2012 года в собор вломились грабители которые, не найдя денег, уходя подожгли иконостас. Хотя пожар удалось быстро отследить и потушить, были повреждены икона святителя Николая, деревянные конструкции собора и церковная утварь.

3. Местонахождение объекта.

Россия, 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская

4.Описание объекта

Двухэтажный храм, аналогов которому нет в России, выполнен в древнерусском стиле. Сооружение высотой 42 метра способно выдержать 10-балльное землетрясение. Вместимость - 3000 человек. Строительство велось по проекту архитектора Олега Лукомского.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

аналогов нет в России

7. Состояние объекта и степень сохранности. Хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...