Кабардинский государственный драматический театр им. А.Шогенцукова

Кабардинский государственный драматический театр им. А.Шогенцукова

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Кабардино-Балкарская Республика
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
История Кабардинского государственного драматического театра официально началась в 1936 году, но предпосылкой к созданию национального театра в республике было создание в 1933 году театральной студии.
Достопримечательности объекта:
За прошедшие годы на сцене Кабардинского драмтеатра поставлено свыше 300 различных спектаклей, из которых почти третья часть являются постановками по произведениям национальных авторов.
Назначение (характер современного применения):
Объект культурного назначения назначением которого являются театральные представления

1. Кабардинский государственный драматический театр им. А.Шогенцукова

2. Расположен в г.Нальчик, на пр. Шогенцукова, 2

3. Театр им. А.Шогенцукова - это один из самых известных драматических театров города Нальчик.

4. История Кабардинского государственного драматического театра официально началась в 1936 году, но предпосылкой к созданию национального театра в республике было создание в 1933 году театральной студии. В 1935 году в ГИТИС были открыты балкарская и кабардинская национальная студия, а тем временем в Нальчике начали формировать труппу первого профессионального театра. В июне 1936 года начал свою деятельность колхозно-совхозный театр, в труппе которого состояло всего 12 актеров из числа первых студийцев.

В 1940 году из Москвы вернулись студенты, окончившие ГИТИС, которые расширили репертуар театра.

В августе 1961 года Кабардино-Балкарский драмтеатр по Указу Министерства культуры стал именоваться в честь народного поэта А. А. Шогенцукова. В 1990 году произошло разделение трупп и с этого времени театр известен как Кабардинский государственный драмтеатр с самостоятельной труппой.

Гастрольные поездки, активное участие в различных смотрах и фестивалях позволили Кабардинскому театру им. Шогенцукова познакомить со своим творчеством зрителей в разных городах Российской Федерации и даже за рубежом. В разные годы творческий коллектив театра посетил Турцию, Иорданию, США, Сирию, а также различные республики РФ: Адыгею, Чечню, Осетию, Калмыкию, Дагестан, Черкессию.

5. Кабардинский государственный драматический театр им. А. Шогенцукова, перешагнувший 75-летний рубеж своей творческой деятельности, пользуется огромным уважением и любовью зрителей. За прошедшие годы на сцене Кабардинского драмтеатра поставлено свыше 300 различных спектаклей, из которых почти третья часть являются постановками по произведениям национальных авторов. Многие спектакли театра, сопровождавшиеся неизменными аншлагами в течение нескольких сезонов, вошли в золотой фонд театрального искусства КБР.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...