Железнодорожный вокзал Оренбурга


Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область, г. Оренбург, Привокзальная площадь, 1
Тип: ЖД вокзалы, Памятники архитектуры, Предприятия комплексного транспортного сервиса
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Железная дорога до Оренбурга проложена в 1877 году. В центре города на Привокзальной площади было сооружено добротное вокзальное здание, выполненное из кирпича и построенное на века. Первоначальный облик строения сохранился только на фотографиях. Его не зря называют жемчужиной Южно-Уральской железной дороги - уникальное здание выделяется своей изящностью и строгостью форм. Монументальное сооружение создано в классическом стиле архитектуры 19 века и представляет собой соединение европейской строгости и азиатского колорита, который мы видим в куполах кровли боковых пристроек.

Описание объекта.

Старое вокзальное здание было отремонтировано в 2000 - 2006 годах. К 260-летнему юбилею города в 2003 году был обновлен фасад строения и заменена его кровля, а в течение следующих трех лет шли внутренние работы. Все эти годы строители проводили реконструкцию так, чтобы сохранить исторический облик здания. В январе 2007 года состоялось торжественное открытие обновленного строения, которое предстало настоящим дворцом. Внутренние стены отделаны полированным камнем, сводчатый потолок скрывает современную систему кондиционирования, а освещают залы яркие люстры.

Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Одним из первых пассажиров Оренбургской железнодорожной станции был Лев Николаевич Толстой.

Жд вокзал Оренбурга – это один крупнейших железнодорожных узлов Урала. Железнодорожная станция относится к Южно-Уральской железной дороге и расположена на расстоянии 1500 км от Москвы. Жд вокзал Оренбурга одновременно вмещает 1200 пассажиров и каждый час обслуживает 130 человек. Общая площадь вокзального комплекса составляет 4100 кв.м

Состояние объекта и степень сохранности.

Здание отреставрировано в 2007г.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...