Резиденция Бабы Яги

Резиденция Бабы Яги или Изба Бабы Яги

Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Граховский р-н, д. Котловка, деревня Котловка
Тип: Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:

Экскурсии организуются для детей школьного возраста.

Краткая историческая справка:

23 августа 2012 в деревне Котловка Граховского района открылась Резиденция Бабы-Яги.

Статус:
Является музеем с интерактивной программой для школьников.
Время посещения:
Ежедневно с 10:00-19:00. Выходной понедельник.
Основные мифологические факты:

Баба-Яга живёт на берегу реки Яга, ест непослушных детей. Это персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов, старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Чаще всего — отрицательный персонаж.

*Наименование*

Резиденция Бабы Яги

*Месторасположение* (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Россия, республика Удмуртская, Граховский район, село Котловка, близлежащий Граховский лес.

*Описание* (краткая характеристика)

Деревянный дом на краю Граховского леса около села Котловка. Дом-музей предлагает развлекательные программы для детей: знакомство с мифами и легендами, обучение древнерусским ремёслам.

*Базовая легенда/миф*

Баба-Яга или Ягибиха, Ягишна - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну. Согласно античным мифам, от брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян. Не зря во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице - это бесспорные следы матриархата.

По другому поверью, Смерть передает усопших Бабе-Яге, вместе с которой она разъезжает по белу свету. При этом Баба-Яга и подвластные ей ведьмы питаются душами покойников и оттого делаются легкими, как сами души.

Раньше верили, что Баба-Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. В этом представления о ней сближаются с представлениями об обычных ведьмах.

Удмурты верят, что Баба-Яга - существо более опасное, обладающее куда большей силою, чем какая-то ведьма. Обитает в дремучем лесу на берегу реки Яга, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых.

*Отличительные признаки, степень уникальности.*

Первый в России дом-музей, посвящённый сказочному персонажу Бабе Яге.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...