Историко-архитектурный и ландшафтный музей Тульский некрополь

Историко-архитектурный и ландшафтный музей "Тульский некрополь"

Адрес: Центральный ФО, Тульская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
- Коллекция белокаменных надгробий XVIII-XIX вв - 942 ед. хр. - Коллекция форм и слепков "Тульский букет" - 15 ед. хр.
Краткая историческая справка:
Музей "Тульский некрополь" был создан в 1998 году. Это первый в России провинциальный историко-архитектурный и ландшафтный музей. У истоков его создания стоял доктор богословия, старейший краевед Тулы протоиерей Ростислав Лозинский (1912-1994). Им было заложено отношение к старинному кладбищу как к средоточию духовной и материальной культуры. Под его руководством в конце 1980-х годов в городе образовалось общественное движение с названием, давшим впоследствии название музею. Деятельность движения была направлена на спасение и изучение старинных кладбищ.
Профиль музея:
архитектурно-ансамблевый, исторический, краеведческий, персональный или мемориальный, художественный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Музей под открытым небом на территории Всехсвятского кладбища в центре Тулы вобрал в себя ценные памятники XVIII-XIX-начала XX веков: это саркофаги и надгробия различной формы, выполненные из белого камня, гранита, мрамора, металла, а также кованые кресты, решетки, ограды. В трех братских могилах покоится около пяти тысяч воинов (всего на тульской земле захоронено 38277 защитников Родины). Здесь погребены восемь Героев Советского Союза, участники революционного и рабочего движения.
Режим работы:
Музей: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00. Выставочный зал: вторник-пятница с 10.00 до 19.00. Суббота-воскресенье с 11.00 до 18.00

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...