Исторический музей

Государственный исторический музей

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н, Красная площадь, 1
Тип: Общеисторические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

Особо следует выделить такие уникальнейшие экспонаты как Таманский саркофаг (3 в. до н.э.), Бородинский (Бессарабский) клад (2 тыс. до н.э.), сокровищница Копенского Чаатаса (7-8 вв.), Изборник Святослава (1073 г.), берестяные новгородские грамоты XI - XV вв., греческие рукописи XV - XVII вв., Никоновская летопись (XVI в.), Мстиславово Евангелие (XII в.).

Краткая историческая справка:

Музей основан в 1872 г. по инициативе общественности. Начало собранию положили материалы исторического и севастопольского отделов Политехнической выставки 1872 г. в Москве.В мае 1881 г. музей получил новое титульное название – Императорский Российский Исторический музей. В 1970-е годы в музей расширил аудиторию за счёт работы с детьми младшего возраста (6–8 лет; автор методики О.Н. Кокшайская). Свыше 80 лет при музее работают кружки и с 1980-х годов клубы. Возникают клубы для взрослых («Педагогический клуб»). Обширна лекционная тематика музея. В середине 1990-х годов по результатам многочисленных исследований подготовлены детские и взрослые музейные настольные и компьютерные игры.

Профиль музея:

Исторический

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Здесь собраны более 22 миллионов экспонатов. Экспозиция музея охватывает историю России от древнейших времен до наших дней. Несколько залов занимает коллекция археологических находок - древние монеты, посуда, оружие и доспехи древних воинов. В музее представлена уникальная коллекция старинных книг и рукописей; огромное собрание оружия различных времен, как русского, так и восточного и западного; несколько залов посвящены русской иконописи и живописи. Также в экспозиции представлены предметы русского быта, от одежды до предметов, описывающих русское зодчество.

Режим работы:

Пн, ср-сб: 10.00-18.00; вс: 11.00-20.00 Касса закрывается на час раньше. Первый понедельника месяца музей не работает.

Входит в группу:
Исторический музей
Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...