истоки реки Хопёр

истоки реки Хопёр

Адрес: Приволжский ФО, Пензенская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
По непроверенным данным сайта православие.Ru, ЮНЕСКО когда-то признавала Хопёр самой чистой рекой в Европе
Ведомственная подчиненность:
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области
Основание создания ООПТ:
Уникальная природа
Статус:
Региональный
Перечень основных объектов охраны:
Истоки Хопра – это 12 кристально чистых родников, которые бьют из-под пригорка неподалеку от деревни Поперечное Пензенской области, хотя во многих источниках зафиксирована деревня Кучки, как наиболее близкая к истокам Хопра. Один из них большой – до полуметра в диаметре, а остальные – маленькие, можно ладонью каждый накрыть.

Истоки реки Хопёр

Природное туристское пространство

Истоки Хопра – это 12 кристально чистых родников, которые бьют из-под пригорка неподалеку от деревни Поперечное Пензенской области, хотя во многих источниках зафиксирована деревня Кучки, как наиболее близкая к истокам Хопра. Один из них большой – до полуметра в диаметре, а остальные – маленькие, можно ладонью каждый накрыть.

Существует легенда, что старик по имени Хопёр, которых жил в здешних степях, набрел на холм, из-под которого били и разбегались в разные стороны 12 прозрачных ключей ледяной воды. Старик соединил русла этих ручьев в одно, и появилась река, которую и назвали его именем. Старик Хопер построил на реке мельницу, на которой молол зерно для жителей окрестных деревень. Место, где ручейки соединяются в реку, отмечено памятником: сидит на камне под дубом старик Хопер, а с его бороды стекает река.

Есть и другие легенды о происхождении реки. Одна из них рассказывает о любви прекрасной Вороны – дочери половецкого хана, и славянского юноши Хопра. Напали на половцев злые татары, всех перебили или взяли в плен, только Вороне удалось скрыться. Пустились татары за ней в погоню. Бросилась он за помощью к одному богатырю, к другому, но те, испугавшись погони, удрали. Только смелый юноша Хопер из племени вятичей подхватил Ворону и помчался к Седому Дону за защитой. Стали настигать Хопра с Вороной преследователи, и тогда Седой Дон взмахнул свом речным покрывалом, и превратил всех – и преследователей, и Хопра с Вороной – в реки. Так появилась река Хопер, ее приток Ворона, а также реки Чембар, Важдя и Карай.

Юридический адрес: 440066, г. Пенза,2-ой Виноградный пр-д, д.30

Телефон: 8(8412) 92-00-02

Сайт: данный памятник природы не имеет своего сайта

По непроверенным данным сайта православие.Ru, ЮНЕСКО когда-то признавала Хопёр самой чистой рекой в Европе

Данный памятник природы находится в ведомстве Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области

История.

Геологический возраст Хопра заставляет отнести его к древнейшим рекам юга России: заложился Хопер приблизительно 10 млн. лет назад, но полмиллиона лет назад его засыпали ледниковые отложения. Спустя тысячелетия река возродилась. Поэтому возраст реки Хопер, считают геологи и гидрографы, – около 10 тысяч лет. Когда-то на берегах Хопра были древние славянские поселения, по степям гуляли кочевники, а в лесах скрывались беглые крепостные.

Первое упоминание Хопра встречается в летописи 1148 года – в те времена река называлась Великой Вороной. Были у нее и другие названия: Копорь, Хопорть, Копорть. А.И. Соболевский считает название Хопер очень древним, произошедшим от иранского «ху» и «перена», что переводится как «хорошо» и «полный». Другая версия происхождения – от славянского слова «хопить», что значит «хватать, влечь, тащить» и указывает на сильное течение Хопра. Есть предположение о происхождении названия от слова Хыупората – от скифско-сарматского «пората» и башкирского «хыу», которые означают «река».

Название Хопер впервые ввел митрополит Пимен – глава русской православной церкви – в 1389 году. В XIV веке по Хопру и Вороне проходила граница между Рязанским княжеством и Татарским ханством. В XV-XVII веках здесь селились беглые крестьяне, создавая казачьи «городки». Еще в XVI веке эти места назывались «дикое поле». Но богатая нетронутая земля привлекала сюда крестьян, охотников и рыболовов, которые в конце XVI-начале XVII века получили право ее использовать за оброк. Богатая земля по берегам Хопра в верхнем и среднем его течении привлекала и богатых людей: за разные заслуги землю здесь получили князья Голицыны, Воронцовы, Нарышкины, Куракины, Разумовские, Волконские и другие титулованные дворяне.

Сначала воды Хопра использовались только на водяных мельницах, а в начале XIX века бывший крепостной крестьянин Герасим Превратухин совершил сплав на плотах вниз по течению Хопра. С этого началось использование реки Хопёр для сплава на барках товаров из Балашова в Ростов.

Весной Хопёр разливался на 8 верст в ширину (около 8,5 км) и становился глубоким – до 3-5 саженей (6-10 м), что позволяло сплавлять по нему лес и зерно. На барках отправлялись до 20 рабочих, которые перетаскивали на отмелях судна бурлацким способом. Небыстрым был путь – барки преодолевали его за полтора месяца, однако, это было быстрее, чем по суше чумацкими караванами, да и дешевле. Сплав по Хопру прекратили в конце XIX века, когда на территории Балашовского уезда провели железную дорогу.

География Хопра.

Но кто бы ни объединил эти 12 родников – человек или сама природа – это стало началом удивительной реки Хопер, которая протянулась на 980 км (по некоторым оценкам – более 1000 км) через 4 области – Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую, и стала наибольшим левым притоком Дона – самым полноводным и протяженным. У Хопра много притоков, но самые крупные правые – Ворона и Савала, и левые – Сердоба и Бузулук. Площадь бассейна Хопра немного более 61 тыс.кв.км. В начале река неширокая – 20-30 м, но в среднем и нижнем течении ее русло расширяется, и достигает ширины 100 м, а после впадения р.Савала, на отдельных плесах, Хопер разливается до 200 м. Глубина реки меняется от 0,5-1,5 м на перекатах до 3-12 м на плёсах.

В конце ноября Хопер замерзает, а вскрывается – в начале апреля. Таяние льдов заканчивается весенним половодьем, которое сопровождается большим подъемом воды на 4-5 м, а в среднем и нижнем течении в некоторые годы подъем достигает 7 м. Половодье продолжается в среднем 73 дня. К лету на реке устанавливается межень, продолжительность которой – от 90 до 180 дней, в течение которых могут случиться дождевые паводки. В межень из-под воды появляются островки и песчаные косы. В октябре начинается осенний подъем воды – наступает период дождевых паводков, которые усугубляются понижением температуры и, как следствие, уменьшением испарений. В годы с особенно сильными паводками на отдельных участках река меняет свое русло, промывая более короткий путь. В стороне остаются старицы, которые со временем становятся озерами, т.к. теряют связь с основным руслом. Пойма Хопра богата такими озерами, среди которых есть достаточно большие – до нескольких километров в длину. Обычно, они имеют вытянутую параллельно основному руслу форму, однако, со временем мелеют и приобретают округлую форму, дно с многометровой толщей ила и заболоченные берега.

Почти весь путь Хопра лежит в песчаном русле. От истоков первые 120 км Хопер течет по равнине, почти безлесной луговой северной степи, которая изрезана оврагами и балками. С каждым притоком река становится полноводней, степь сменяется лиственными лесами, а пойма Хопра становится все шире. В среднем течении нередко встречаются сосновые рощи.

В пойме реки много стариц и озер, а местность – холмистая и очень живописна: высокий правый берег, изрезанный балками и оврагами, и низменный левый, с пляжами в излучинах; множество озер и стариц, заросших камышом. В песчаном русле – перекаты и острова, коряги и упавшие деревья. В среднем течении вдоль реки селений мало – ведь река широко разливается весной. В нижнем течении лесов меньше и они практически полностью дубовые, а на высоком правом берегу видны выходы мела, которые в контрасте с зеленой поймой реки создают очень живописный пейзаж.

Как транспортный путь Хопер практически не используется, однако его рекреацинное значение очень существенно. Более 20-ти лет назад по оценкам ЮНЕСКО река Хопер считалась одной из самых чистых рек в Европе. Вода в Хопре настолько прозрачна, что можно увидеть дно на глубине 2-х метров. Однако, сейчас репутация самой чистой реки Европы вряд ли соответствует действительности. Специалисты отмечают повышенное содержание в Хопре нефтепродуктов, однако источник их появления пока не установлен, т.к контрольных постов на реке нет. По результатам, полученным специалистами Саратовского областного гидрометеорологического центра, вода оценивается как умеренно загрязненная и соответствует 3-м классу качества.

Хопер – туристический отдых.

Туристов здесь привлекают красивые места: живописные берега, песчаные пляжи, теплая, кристально чистая вода, отличная рыбалка, пышные леса в долине и сосновые леса на высоких террасах, пронзительно чистый воздух и осколки старины – старинные усадьбы с церквями.

Характер русла и течения делают реку очень привлекательной для байдарочных путешествий. Вот река петляет между покрытых лесом берегов, а дальше заходит в глухой лес, где с подмытых берегов в воду попадали огромные деревья, которые загородили две трети ширины реки, а немного дальше впереди – песчаный островок 25м на 10м, возвышающийся на метр. А вот река совершает поворот налево, оставляя справа обрыв, наверху которого – сосновый лес. В лесных участках река совершает много поворотов, часто попадаются песчаные косы и пляжи, летают выпи, проплывают выдры и ужи, длиной метра полтора. А в районе деревни Горелка, например, широкая, лениво текущая река, вдруг упирается в камыши, и дальше течет по узкой протоке с очень быстрым течением, посреди которой торчит коряга.

И так на всем протяжении Хопра – кажущееся спокойствие реки не делает путешествие по ней скучным. Здесь всего несколько препятствий в виде разрушенных плотин, но река достаточно необжитая, что, вместе с исчезающими деревнями, только усиливает ощущение дикости мест. При этом, к ней удобные подъезды и много точек, где можно сойти с маршрута. Большая часть реки доступна для сплава на байдарках с мая по сентябрь.

Река покоряет всех: и любителей сплавов, хотя и нет на ней сложных порогов, и заядлых рыболовов, и всех, кто хочет отдохнуть от суматошного и душного города. А потому сюда приезжают не только российские туристы, но и из-за рубежа – как ближнего, так и дальнего.

Не меньше интересных мест и на берегах Хопра. Например, заказник Шемякинская дача, где растут дубы, обхват которых 3-4 м, – этим великанам уже 300 лет. Ниже Борисоглебска до Новохоперска по берегам реки расположился Хоперский заповедник – один из богатейших по разнообразию видов кусочек дикой природы на Восточно-Европейской равнине.

Зубрилово. Здесь была усадьба Голицыных. Очень красивое место, Храм, у которого 4 старинных могилы членов семьи Голицыных - Разумовских со старинными крестами и надписями. Можно побродить по Дворцу, который, к сожалению, в полуразрушенном состоянии.

Маленький городок на левом берегу Хопра – Урюпинск – это жемчужина Прихоперья. Среди 750 городов России, которые относятся к малым – их население не превышает 50 тыс. человек, Урюпинск признан «столицей российской глубинки». Он расположен на левом берегу Хопра в месте, где встречаются Саратовская, Волгоградская и Воронежская области. В Урюпинске есть необычный музей – Музей Козы, в котором можно увидеть изделия из козьего пуха урюпинских коз. Говорят, что качество пуха, который тоньше самого тонкого человеческого волоса и имеет длину 13 см, у них выше оренбургского, длина которого всего 9 см. Здесь можно приобрести очень тонкие, но теплые шарфы, платки и другие изделия. Кроме этого, в Урюпинске можно увидеть Покровскую церковь, в которой находится Чудотворная Икона Божьей Матери, чудодейственный Святой Источник, Картинную галерею и Краеведческий музей.

Это далеко не все достопримечательности реки Хопер – невозможно написать обо всех в одной статье. Однако, побывав в любой части этой удивительной реки, вы непременно согласитесь со словами, вынесенными в эпиграф.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...