Художественный музей


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Тобольск, Анисимова, Дачи
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Полное наименование объекта: Художественный музей (Тобольск)

2. Исторические события, связанные с объектом : Художественный музей – первый в Сибири – был основан в 1870 г. секретарем Губернского статистического комитета Иваном Николаевичем Юшковым. В 1887 г. в честь трехсотлетия Тобольска на средства горожан было положено начало строительству здания музея. Спустя 3 года Тобольский музей получает статус Губернского. Находясь под личным покровительством императора Николая II, музей являлся научным и культурным центром Сибири.

3. Местонахождение объекта: Тюменская область, г. Тобольск, Красная площадь, 5

4. Описание объекта: Начная с первых десятилетий своего существования, собрание Тобольского музея пополнялось произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Еще в 1896 году в собрание музея вошли живописные произведения из коллекций Строгановского училища, училища Штиглица и Академии художеств. Достоянием музея является коллекция лубочных картин, собранных в селениях Тобольской губернии в конце XIX века, а также картины и рисунки местных художников — П.П. Чукомина, М.С. Знаменского, Д.П. Шелуткова и др. В собрании музея находятся работы выдающегося хантыйского художника Геннадия Райшева, а также ряда других современных самобытных авторов. Музей изобразительных искусств был открыт в 2002 году в бывшем здании Тобольского краеведческого музея. Сегодня в его стенах регулярно открываются экспозиции из фондов ТГИАМЗ. Среди новых экспозиций — выставки работ художников Тюменской области, произведения изобразительного искусства на мифологические мотивы тюркских народов и др.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Входит в состав Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

6. Состояние объекта и степень сохранности: действующий музей

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...