Художественная резьба по дереву (Саратовская область)


Адрес: Приволжский ФО, Саратовская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Для изготовления художественных изделий и сувениров используют древесину различных пород, хорошо поддающуюся отделке и обработке, принимая во внимание художественные особенности текстуры древесины, природные изгибы ствола, строение сучков. Традиционно башкиры использовали липу. Из нее изготавливались кадки, лотки для муки, лопаты, чаши, а также мебель. В качестве поделочного материала высоко ценилась береза. Из нее вырезали изящной формы ковши и чаши, ложки, деревянные цепи, вазочки, седла, стремена, дуги и хомуты, коромысла, прялки. Деревья хвойных пород шли на изготовление саней и лыж, лодок, некоторых частей телег и саней. Также использовались дуб, осокорь, вяз, ильм и другие деревья. Кроме древесины используется кап, береста, лоза (ива, черемуха). Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены: плосковыемчатая (плоскорельефная), геометрическая, прорезная, рельефная, скульптурная
Производство:
412904 Саратовская область, г. Вольск. Мастер В.В. Канин (84593) 5-19-88, 8-927-622-45-27
Время возникновения:
Точно не установлено. Не позднее XVII в
Краткая историческая справка:
Художественная резьба по дереву - один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева путём вырезания.
Основные виды художественных изделий:
Высококачественные вазы, вазоны, кринки, чаши и другие изделия, изготовленные из экологической чистой древесины местных пород.
Народ:
русские
Коллекции:
Музей народных художественных ремёсел Солдатенковы (г. Саратов), Саратовский этнографический музей, "Музей и Дом ремесел" г. Похвистнево Самарской области
Место:
Повсеместно
Художественный промысел:
Художественная обработка дерева

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://www.100best.ru/Catalogue/Products/40005479/ (дата обращения: 18.01.2012).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...