Художественная обработка кости


Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
При производстве изделий из кости применяют металл, дерево, бересту в сочетании с костью. Традиционно для холмогорской резьбы по кости свойственны соединение образованного сквозными отверстиями орнамента и рельефных сюжетных изображений, применение цветной гравировки, подкраска. Характерной особенностью холмогорской резьбы является растительный орнамент – сочетание веточек и ягод, а также рокайли. Сюжетами резьбы были сцены винопития, охоты, изображение птиц и животных среди растительного орнамента.
Производство:
164555 Архангельская обл., Холмогорский р-н, село Ломоносово, Контакты: тел. +7 (23021) 37-1-16
Время возникновения:
Начало XVII века.
Краткая историческая справка:
Резьба по кости – одно из самых старинных видов русского народного искусства, известного со времен Древней Руси, как развитое и высокохудожественное ремесло. В изделиях холмогорского косторезного промысла сочетался ажурный орнамент с рельефными композициями. Сырьем служат зуб кашалота, ископаемый бивень мамонта, клык моржа, кость домашнего скота (лошадей, коров – цевка), обработанная особым образом. Стиль холмогорской резьбы сочетает в себе традиции различных культур: севернорусской, центральнорусской, западноевропейской и коренных народов севера.
Основные виды художественных изделий:
Шкатулки, броши, светильники, гребни, табакерки, ларцы.
Народ:
русские
Коллекции:
Архангельский областной музей изобразительных искусств, Историко-мемориальный музей М.В.Ломоносова, Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».
Место:
Село Холмогоры
Художественный промысел:
Архангельская область

Автор текста:Шабанова М.В.

Автор фото:Студ. Группы СКД 10-3 А Иванникова А.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...