Художественная обработка дерева


Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Резьба применяется в домовом декоре, при украшении бытовой утвари и предметов мебели, для изготовления мелкой деревянной пластики и игрушек. Резьба различается по видам — геометрическая резьба (Выполняется в виде выемок двух-, трех-, четырехгранной формы, которые в сочетании дают большое число разнообразных композиций), контурная резьба (Выполняется в виде линии, прорезанной по контуру рисунка. Четкий, несколько сухой, орнамент контурной резьбы отдаленно напоминает гравировку. Как правило, линейный узор дополняют разнообразные порезки, оживляющие композицию), плоскорельефная резьба (Ее техника относительно проста. Резные украшения наносятся на заранее подготовленное изделие. Первоначально острым предметом прочерчивается контур рисунка, затем мастер долотом подсекает рисунок по контуру и выбирает стамесками фон) и объемная резьба
Производство:
«Котласский Дом ремесел» 165300 Архангельская область, г.Котлас, ул.Гагарина, д.62.
Время возникновения:
Традиционный народный промысел
Краткая историческая справка:
Резьба по дереву – древнейший вид художественной обработки дерева, при котором узор наносился на изделие при помощи топора, ножа, резцов, долот, стамесок и других инструментов.
Основные виды художественных изделий:
Прялки, посуда, предметы быта, мебель, оконные наличники, игрушки, скульптура, ткацкие станы.
Народ:
русские
Коллекции:
Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей; Архангельский областной краеведческий музей; «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и Народного Искусства «Малые Корелы»; Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства; Котласский краеведческий музей.
Контакты:
8 (81837) 3-92-82.
Место:
Архангельская область
Художественный промысел:
Резьба по дереву

Автор текста- Шабанова М.В.

Автор фото - Шабанова М.В.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...