Государственный природный заказник «Кокманский»

Государственный природный заказник «Кокманский»

Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Минприроды УР
Основание создания ООПТ:
Здесь представлено большое количество ботанических объектов, нуждающихся в охране.
Статус:
региональный
Перечень основных объектов охраны:
Различные типы сосновых лесов, популяции более 50 редких для Удмуртии растений. 19 видов включены в Красную книгу Удмуртии (осока малоцветковая, росянка круглолистная, шейхцерия болотная, ежеголовник скученный, клюква мелкоплодная, ликоподиелла заливаемая, ива черниковидная, пушица стройная и другие), а один вид орхидеи в Красную книгу России (пальчатокоренник Траунштейнера), много лекарственных растений

1. Полное наименование объекта: Государственный природный заказник

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Полное название: Государственный природный заказник «Кокманский», региональное значение, «Кокманский» , расположение: Красногорский район, село Кокман.

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Охрана огромного количества редких ботанических объектов.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

В октябре 2005 года постановлениями Правительства Удмуртской Республики были созданы два государственных природных ботанических заказника в Красногорском районе Удмуртской Республики «Андреевский сосновый бор» и «Кокманский» площадью.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Главной ботанической достопримечательностью являются различные типы сосновых лесов. Во всей полноте представлены также верховые и переходные болота, находящиеся на южном пределе распространения. На территории заказника встречаются хорошо сохранившиеся популяции более 50 редких для Удмуртии растений. 19 видов включены в Красную книгу Удмуртии (осока малоцветковая, росянка круглолистная, шейхцерия болотная, ежеголовник скученный, клюква мелкоплодная, ликоподиелла заливаемая, ива черниковидная, пушица стройная и другие), а один вид орхидеи в Красную книгу России (пальчатокоренник Траунштейнера). Заказник богат ресурсами некоторых лекарственно-пищевых растений это брусника, черника, голубика, клюква.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат в районе умеренно-континентальный. Значительное влияние на погоду оказывают умеренно теплые воздушные массы Атлантики, приобретающие континентальные черты, что связанно с удаленностью территории района от морей и океанов. Отмечаются продолжительные, морозные и снежные зимы. Средние температуры, в самый холодный ме6сяц, составляют -14…-15 градусов. Снежный покров уверенно формируется в первой половине ноября, тогда же происходит и ледостав на реках. Высота покрова к концу периода составляет 55-70 см. Минимальные температуры зафиксированы на отметке -42,7. Весенний период короткий и быстротечный, происходит быстрый подъем температур, вскрытие рек происходит во второй половине апреля. Продолжительность безморозного периода достигает 115 дней. Средние показатели в июле +18…+19 градусов. Максимально воздух прогревался до отметки +34,7. Среднегодовая норма осадков составляет 520-590 мм, в виде снега выпадает до 30% всей годовой нормы.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

Профессиональных гидов-переводчиков нет в штате сотрудников заказника.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Добираться до Кокмана на общественном транспорте непросто. Надо от города Глазова (80 км), можно из Ижевска (150 км), на автобусе ехать до районного центра – села Красногорское. Затем от автовокзала 22 км до Кокмана, но автобусы туда из Красногорского ходят раза два в неделю. Можно взять такси сразу из города, которое довезет быстрее.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

Качество дорог удовлетворительное. Стоимость проезда в автобусе – 50 рублей в одну сторону.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

Передвижение по заказнику на автотранспорте ограничено.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

Средства размещения можно арендовать только в ближайшем селе Кокман. В основном – частные дома, стоимость от 6 до 15 тыс. руб в сутки, зависит от уровня комфортабельности. В основном – средний уровень.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Предусмотрены специальные места для разведения костров, установки палаток и прочее.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

Организация питания предусмотрена только в ближайшем населённом пункте – с. Кокман.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

Магазины на территории посёлка Кокман.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

В июне 2007 года в государственном природном ботаническом заказнике «Кокманский» были проведены работы по благоустройству экологической тропы, протяжённостью около 5 километров – прогулка по кокманским борам, песчаным «дюнам» и тропинкам, покрытым лишайниками, знакомство с краснокнижными растениями. Тропа обустроена ботанической и зоологической площадками с местами отдыха, установлено 20 информационных аншлагов, табличек и указателей. По заболоченным участкам экологической тропы проложены деревянные мостки.

6.2. Программы экологического просвещения.

В пределах Заказника разрешаются следующие виды деятельности:

научно-исследовательская (мониторинг за состоянием окружающей природной среды, изучение природных экосистем и их компонентов);

эколого-просветительская (снятие видеофильмов, фотографирование с целью выпуска полиграфической продукции);

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах: -

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

Запрещён сбор ягод, плодов, семян, лекарственного и технического сырья, а также всякая заготовка растений, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики. Концепция заказника – изучать и сохранять природу.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Пункты скорой помощи расположены в с. Кокман.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Доступ к интернету можно получить в с. Кокман.

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения.

На территории заказника ежегодно устраиваются различные классные часы, митинги, концерты, выставки творческих работ, беседы, выставки конкурсы, театральные фестивали экологические спектакли для школьников в рамках образовательного процесса.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...