Музей «Спасское-Лутовиново»

Мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Адрес: Центральный ФО, Орловская область, Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново, Спасское-Лутовиново, ул. Музейная, д. 3
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Государственный литературный музей И.С.Тургенева.

2. Образованнейший писатель своего времени, властитель дум не одного поколения читателей России и Европы Тургенев познакомил западный мир с Россией и ее самобытной культурой.

Образованнейший писатель своего времени, властитель дум не одного поколения Тургенев познакомил западный мир с Россией и ее самобытной культурой. Человек деятельно боровшийся с насилием во всех формах, вместивший "все вопросы, все скорби" своего времени, он стал, по выражению современника, "самым прекрасным героем в истории русской литературы". Его драматическая, озаренная любовью, открытая Прекрасному жизнь вполне выразилась в формуле - "Жизнь для искусства". Одно из самых уникальных собраний тургеневских реликвий позволяет рассказать о ее перипетиях: старые портреты, книги мемориальной библиотеки писателя, семейные документы, богатая коллекция иконографии, вещи тургеневской поры, наконец, бесценные реликвии: стол и кресло из рабочего кабинета Тургенева из Парижа, мантия и шапочка писателя - доктора гражданского права Оксфордского университета, прижизненные портреты, фотографии Тургенева… Если хочешь узнать писателя - побывай на его родине. Гостеприимнейший из хозяев, "вечно юный поэт"

3. г. Орел, ул. Тургенева, д. 11.

4. Музей Тургенева (г. Орёл, ул. Тургенева, 11). старейший музей России. Он был основан в ноябре 1918 года в честь 100-летия со дня рождения великого писателя. За свою почти вековую историю музей стал родоначальником объединения литературных музеев: Музея писателей-орловцев, Дома-музея Н. С. Лескова, Дома Т. Н. Грановского, Дома-музея Л. Н. Андреева, Музея И. А. Бунина. Они позволяют говорить об Орле, как о литературной сокровищнице России. Открытый в доме Галаховых, дальних родственников Тургенева со стороны матери, музей в 1944 году после возвращения из эвакуации обосновался в двух зданиях. Рядом с домом Галаховых в старинном особняке постройки И. Ф. Тибо-Бриниоля была развернута литературная экспозиция. В этом здании по улице Тургенева, 11 и располагается ныне экспозиция "Тургенев: Жизнь для искусства".

6. Музей И.С.Тургенева в Орле входит в число старейших литературных музеев России.

Мировое значение имеет книжное собрание музея, которое делится на три части:

Книги из мемориальной библиотеки И.С. Тургенева. Сюда входят издания XVII - XIX веков. Из насчитывавшей когда-то более 20-ти тысяч книг, в музее сейчас хранится около 5-ти тысяч томов. Это книги на 9-ти европейских языках по разным отраслям знаний: истории, философии, политической экономии, биологии, медицине, военному делу, сельскому хозяйству, физике, садово-парковому искусству, социологии. Значительное место среди мемориальных книг занимает произведения художественной литературы. В библиотеке имеются книжные раритеты XVII - XIX веков, в том числе рукописные. Многие экземпляры хранят автографы и маргинальные пометы многих читателей этой библиотеки и прежде всего самого И.С. Тургенева. Мемориальная библиотека И.С. Тургенева - это ценность не только мемориального плана. Она представляет возможность более глубокого проникновения в творческую лабораторию писателя.

Вторую часть книжного собрания музея составляют издания произведений И.С. Тургенева. Сюда входят первые публикации, прижизненные издания, все собрания сочинений писателя; издания сборников, отдельных произведений конца XIX - XX веков. Это книги как на русском языке, так и на языках народов бывшего СССР и практически на всех языках мира.

Третья часть собрания - историко-биографические исследования, мемуарная литература, литературоведческие работы об И.С. Тургеневе и его творчестве. В этот корпус книг входят издания XIX - XX веков также на многих языках.

7. На протяжении полувека в Спасском проводились реставрационные работы по восстановлению усадебных построек, ландшафта, главного дома усадьбы. После завершения основной очереди реставрационно-восстановительных работ, открытия мемориальной экспозиции в главном доме, литературной композиции во «флигеле изгнанника» Спасское-Лутовиново получило статус самостоятельного Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», вступив в новый этап своего развития.

Принцип построения экспозиции - тематико-хронологический. Основа концепции музея заложена в названии экспозиции. На протяжении всего экспозиционного пространства ведется образный рассказ о жизни и творчестве И.С. Тургенева прежде всего через его всесторонние интересы в сфере искусства, через взаимосвязи с деятелями искусства как современными писателю, так и предшественниками. Экспозиция доказывает, что жизнь самого Тургенева - это пример самоотверженного, а порой жертвенного служения высокому искусству.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...