Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск»

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск, Московская улица, 6
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Архитектурный стиль:

Русское зодчество начала XVI века. Уникальный исторический и архитектурно-художественный комплекс второй половины XVI-XX века .

Краткая историческая справка:

Беспрецедентный в мировой практике по масштабу пример единовременной закладки и заселения города-крепости (75 тыс. человек построили из срубов город-крепость за 24 дня на площади 62 га), имеющий творения выдающихся средневековых псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, создавших прекрасные образцы русской архитектуры XVI века;

Достопримечательности объекта:

Успенский собор (XVI в.), Церковь Константина и Елены (XVI - XVIII вв.), Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского монастыря (XVI в.), деревянная, первая в Казанском крае православная, построена за один день, перестраивалась в XVIII в., иконостас XVI-XVIII вв. (вход платный); Сергиевская церковь (1604 г.), первоначально - трапезная, перестройки и колокольня XVIII в.; Собор Божьей Матери "Всех скорбящих радость (1906 г.), арх. Ф.Д.Малиновский Общая экспозиционная площадь всех церквей - 1285 кв.м. Экспонируются иконы, в том числе выполненные в традициях западноукраинской (католической) школы иконописи, скульптура, предметы культа XVI-XX вв.

Назначение (характер современного применения):

Сохранение и социокультурное использование целостного историко-архитектурного, художественного, ландшафтного и природного наследия, развитие Свияжска как центра культуры региона и России

Категория охраны:

Территория Свияжска с 1998 года является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник культуры и архитектуры Федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...