Гора Хайыракан

Гора Улуг-Хайыракан-Даг

Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Гора Хайыракан - это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух.
Статус:
Гора Хайыракан включена в список ключевых ботанических территорий в рамках исследований флоры Алтае-Саянского экорегиона.
Время посещения:
Любое
Основные мифологические факты:
Это одна из главных святынь тувинского народа, как шаманистов, так и буддистов. 21 сентября 1992 года Хайыракан освятил Далай Лама IV. Хайыракан дает силу тому, кто приходит с открытым сердцем, а так же может дать исцеление, кому это нужно. Сейчас у подножия горы шаманы совершают свои обряды, а ламы - свои.

Гора Хайыракан - это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух

О седом Хайыракане ходят в народе легенды. Вот одна из них.

Много лет назад эта гора была одета тайгой. Жил у ее подножья молодой охотник со своей старой дряхлой матерью. Старуха умела колдовать. Однажды ее сын отправился на охоту. В тайге он выследил марала, подкрался к нему и прицелился. В это время на него напал медведь, разорвал и утащил в свою берлогу. Обеспокоенная мать ждала сына два дня, а на третий не вытерпела, стала колдовать и узнала страшную правду. Разгневанная старуха напустила на гору грозу. Загрохотали, загремели громовые удары, копья молний прорезали небо, заполыхала тайга и сгорела вместе со всеми ее обитателями. С тех пор гора стоит голая, безжизненная, и зовут ее — Хайыракан, т. е. медведь. Недалеко от горы раскинулся поселок того же названия — Хайыракан. На правом берегу Улуг-Хема между поселками Ийи-Талом и Хайыраканом видны с дороги скалы, о них тоже рассказывают предания.

Однажды молодой арат у этих скал ранил косулю. Она из последних сил; преодолевая один уступ за Другим, поднималась на скалы. Ловкий юноша не отставал и, когда, наконец, настиг ее, понял, что чересчур увлекся погоней. Обратно спуститься было почти невозможно, так как скалы отвесно обрывались к Улуг-Хему. Плотно прижимаясь к уступам, парень стал осторожно спускаться. Сапоги скользили по камням. Он сбросил их вниз, а когда с величайшим трудом спустился, то ноги были уже обморожены. Истратив силы, он упал у подножья скалы. Здесь его и нашли родственники. Перед смертью, придя в сознание, он сказал: «Это великие скалы! Не всякий их одолеет». С тех пор в народе зовут эти утесы Улуг-Хая.

Гора Хайыракан (Медвежья гора) находится в двух часах езды от г. Кызыла, недалеко от п. Шагонар.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...