Гора Эльвель

Гора Эльвель

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
К горе Эльвель организуются пешие походы из села Ковран. Чаще всего эта экскурсия предлагается в рамках 12-ти дневного тура по Камчатке «Древними тропами аборигенов»
Краткая историческая справка:
Активные исследования вулкана проводились в 70-е годы XX века, однако учеными вулкан Эльвель был отмечен как потухший и не представляющий опасности для людей.
Статус:
Памятник природы регионального значения
Время посещения:
Лучшее врем для посещений – май-сентябрь
Основные мифологические факты:
Легенда ительменов рассказывает о девушке Эльвель, которая не могла решить, кого она больше любит из двух братьев Каврала или Плахэна. Ее отец шаман Ухт превратил их в две реки. Эльвель должна была сделать выбор и тем самым спасти одного из братьев, но так и не выбрала. Братья так и остались реками, а отец превратил себя и дочь в две горы меж этих рек. Многие местные жители утверждают, если прислушаться в тишине летней ночи до сих пор можно услышать плач девушки Эльвель и спор двух братьев о любимой женщине.

Наименование: гора Эльвель

Месторасположение: Камчатский край, Тигильский район, в 25 км от села Ковран

Описание (краткая характеристика):

Эльвель – потухший вулкан в 25 км от села Ковран, где большую часть составляют ительмены, коренные обитатели Камчатки. Его высота – около 500 м, он является самым высоким в этих местах. С этой горой связано много ительменских сказаний и легенд. Ежегодно в селе Ковран, которое является центром возрождения культуры ительменов в сентябре проходит праздник очищения «Алхалалалай», на который собираются ительмены со всех уголков Камчатки, многочисленные гости из различных городов России и даже из-за рубежа. Отдавая дань уважения своим предкам, ительмены и гости праздника совершают восхождение на легендарную гору Эльвель.

Имя легендарной горы носит ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель", известный далеко за пределами округа и России, в песенно-танцевальных и музыкальных традициях которого неповторимо и самобытно выражена древнейшая культура рыболовов, охотников, собирателей, оленеводов.

Во время походов к вулкану Эльвель туристы могут любоваться живописными пейзажами, собирать ягоды (голубику, морошку, жимолость, шикшу).

Во время экскурсий туристам предлагается возможность подняться на эту гору. Подъем проходит по хвойно-лиственному лесу, затем по голым скалам, откуда открывается великолепная панорама. На вершине горы находится деревянная фигура Хантая, хозяина горы, который постоянно смотрит в ту сторону, откуда приходят стада лосося.

Базовая легенда, миф:

В давние времена среди ительменов жила прекрасная девушка Эльвель, дочь шамана Ухта. Когда она вошла возраст невесты, Эльвель не смогла сделать выбор между двумя влюбленными в нее красавцами-братьями – Кавралом и Плахэном, кому из них стать ей мужем. Братья из-за нее чуть было насмерть не рассорились, но одумались и пошли к Ухту, чтобы тот рассудил и решил.

Ухт, не зная, как поступить, медлил, а на другое утро превратил братьев в реки, и потекли они в сторону моря.

Разбуженная Орлом, своим другом, Эльвель заметалась между братьями-реками, а парящий над нею Орел крикнул ей: «Скорее решай, Эльвель! Спокойная и широкая река – Плахэн (в настоящее время Хайрюзова), узкая и бурная – Каврал (в настоящее время Ковран). Прикоснись к тому, кого больше любишь, чьей женой хочешь стать. Одного из братьев еще можно спасти. Торопись, скоро сольются реки с морем, и будет поздно».

Но так и не смогла выбрать Эльвель, застыла она между равно любимыми ею братьями. Тогда в отчаянии шаман Ухт превратил свою дочь в высокую гору между двух речек, соединившихся с морем навеки, да и сам лег у ее подножия невысокой горой.

По сей день в тишине летней ночи можно услышать плач девушки Эльвель и спор двух братьев о любимой женщине.

Отличительные признаки, степень уникальности:

Наиболее привлекательным объектом для туристов является не сама гора, а поселение ительменов, где можно познакомиться с их уникальной культурой и образом жизни, насладиться творчеством ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель».

Организация экскурсий: К горе Эльвель организуются пешие походы из села Ковран. Чаще всего эта экскурсия предлагается в рамках 12-ти дневного тура по Камчатке «Древними тропами аборигенов»

Статус: Памятник природы регионального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...