Гора Церковка

Гора Церковка

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (2)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Задолго до открытия курорта местные жители —  алтайцы —  приезжали на гору Церковка, где находили избавление от многих болезней, особенно от бесплодия.  В конце 18-го столетия в предгорьях Алтая появились русские переселенцы.  По легенде один из первых переселенцев — Тарас —  построил на горной речке Белокуриха мельницу и дом, в которой жил со своею женой. Долгое время у них не было детей. И тогда один из местных жителей, старый алтаец, посоветовал Тарасу, чтобы его жена искупалась в озере, а в ночь на новую луну поднялась на гору «Церковка»,  повязала ленту на священном дереве и помолилась творцу , чтоб он даровал ребенка. Жена Тараса так и сделала.А через некоторое время у нее  родился сын.   Счастливый отец соорудил на горе Каче (так называли эту гору местные алтайцы) часовню с крестом. Алтайцы перестали бывать на этой горе, а вскоре и совсем покинули эти места. А гору из-за часовни стали  называть Церковкой.В годы революции часовня сгорела. Но сама гора и сегодня напоминает церковь, особенно самый верхний камень округлой формы, похожий на  церковный купол. На нем установлен православный крест.
Статус:
Памятник истории и культуры, подлежащий охране как памятник государственного значения
Время посещения:
свободное
Основные мифологические факты:
Про гору Церковку сложено много легенд. Она всегда находилась в центре внимания экскурсоводов, любящих приукрасить и разнообразить свои рассказы. Были и сказки - всё перемешивается, и уже сложно отличить правду от вымысла В Белокурихе есть гора Церковка, на которой лежит волшебный камень. Если положить на него руку и загадать желание, оно, конечно же, исполнится. Но только нужно просьбу хорошо обдумать, потому что воспользоваться услугами камня можно лишь раз в году.

1.Наименование:Гора Церковка

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица):находится в 4 км к юго-западу от Белокурихи

3.Описание (краткая характеристика):

Одно из главных и величественных достопримечательностей Белокурихи является Святая гора, или как по-другому её называют Святая Церковка. Она расположена в Смоленском районе на высоте около восьмисот метров над уровнем моря. Вершина этой горы напоминает купол церкви. В зимнее время она покрыта снегом. Путешествия по Церковке предполагается несколькими способами: на велосипеде, верхом на лошади, либо пешком. К вершине горы можно так же подняться на подъемнике. Именно весь подъём пешком предполагается только для здоровых, спортивных, выносливых и подготовленных людей, так как общая протяженность маршрута от подножия горы до самой её высокой точки составляет более двух километров. А на подъёмнике такое путешествие вы сможете совершить всего за 30 минут.

4.Базовая легенда/миф:про гору Церковку сложено много легенд. Она всегда находилась в центре внимания экскурсоводов, любящих приукрасить и разнообразить свои рассказы. Были и сказки - всё перемешивается, и уже сложно отличить правду от вымысла В Белокурихе есть гора Церковка, на которой лежит волшебный камень. Если положить на него руку и загадать желание, оно, конечно же, исполнится. Но только нужно просьбу хорошо обдумать, п Задолго до открытия курорта местные жители — алтайцы — приезжали на гору Церковка, где находили избавление от многих болезней, особенно от бесплодия.

В конце 18-го столетия в предгорьях Алтая появились русские переселенцы. По легенде один из первых переселенцев — Тарас — построил на горной речке Белокуриха мельницу и дом, в которой жил со своею женой. Долгое время у них не было детей. И тогда один из местных жителей, старый алтаец, посоветовал Тарасу, чтобы его жена искупалась в озере, а в ночь на новую луну поднялась на гору «Церковка», повязала ленту на священном дереве и помолилась творцу , чтоб он даровал ребенка. Жена Тараса так и сделала.А через некоторое время у нее родился сын.

Счастливый отец соорудил на горе Каче (так называли эту гору местные алтайцы) часовню с крестом. Алтайцы перестали бывать на этой горе, а вскоре и совсем покинули эти места. А гору из-за часовни стали называть Церковкой.В годы революции часовня сгорела. Но сама гора и сегодня напоминает церковь, особенно самый верхний камень округлой формы, похожий на церковный купол. На нем установлен православный крест.

отому что воспользоваться услугами камня можно лишь раз в году.

5.Отличительные признаки, степень уникальности:

В Алтайском крае есть уникальное место которое привлекает тысячи туристов и больных пациентов - это место известно как курорт – Белокуриха. В Древние времена здесь нашли целебные радоновые источники. Путешественники, остановившись в этих местах на привал испробовали здешние воды и искупались в них.

У многих путешественников улучшилось самочувствие, прошла утомляемость и исчезли мучавшие их долгие годы заболевания. Так началась с конца 19 века история Белокурихинского курорта.

Отзывы


  • Гора Церковка

    Автор: Антонов Максим Дата: 05.11.2017 г.

    Есть такая удивительная, легендарная гора с красивым названием Церковка. Здесь хорошо и летом, и зимой. Когда поднимаешься на кресельном подъемнике, вид завораживает. Катались на горных лыжах. https://altai.cf/gora-tserkovka/

  • Красота Церковки

    Автор: Светлана Дата: 24.08.2016 г.

    были там летом и зимой, виды невероятные, но зимой все же больше не поедем, тк холод лютый пока поднимешься на верх на канатном подъемнике, подробнее можете прочитать http://nashaltay.ru/showplace/gora-tserkovka/

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...