Голубое озеро


Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Пермский край, Чердынский район
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Озеро находится в зоне вертикаольной восходящей разгрузки карстовых вод. Котловина озера представляет собой устьевую воронку, разработанную коррозией восходящего источника, питающегося из водводной пещеры протяженностью 200 м. Подземные воды, поступающие под напором, заполняют котловину и образуют озеро с постоянным поверхностным стоком в виде небольшой речки. Воклюзами называют источники, образованные мощными восходящими потоками карстовых вод, питающимися из зоны сифонной циркуляции. Голубое озеро является источником чистой пресной воды малой минерализации и большой мягкости. Озеро овальной формы. Средняя глубина 1,35-1,85 м. В восточной части на глубине 2 м начинается уступ, образованный двумя скальными стенками. У его подножия, на глубине 6 м, открывается вход в подводный грот, простирающийся в широтном направлении до глубины 18 м на расстояние более 30 м. Потолок грота сложен известняковыми уступами, имеет сложную конфигурацию. В северной части горота на глубине 18 м в глыбовом завале на дне есть щель шириной не более 0,7 м, из которой и изливается основной поток.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...