Главный корпус пивоваренного завода

Главный корпус пивоваренного завода

Адрес: Южный ФО, Республика Адыгея
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Солодовенный цех пивоваренного завода построен в 1900-1910г. по очередям и состоит из четырёх корпусов, объединённых в единый объём. По архитектуре здание можно отнести к стилю модерна, характерному для промышленных зданий конца XIX - начала XX века. Кладка стен фасадов из красного кирпича высокого качества, декоративные детали выполнены на высоком художественном уровне точеным лекальным кирпичом. Солодовенный цех-образец высокого мастерства каменщиков того времени. Главный корпус пивоваренного завода построен в 1882 году. По своей архитектуре фасадов построен в стиле модерн, характерном для строительства промышленных зданий конца XIX века. Фасады имеют декор, выполненный в кирпичной кладке. Завод основан в 1882 году Вячеславом Ивановичем Товара.
Архитектурный стиль:
Старинная часть здания была построена в стиле модерн
Достопримечательности объекта:
Старинная часть здания является памятником архитектуры
Назначение (характер современного применения):
ПИВЗАВОД МАЙКОПСКИЙ, ОАО
Категория охраны:
российского значения

*Полное наименование объекта*

Пивоваренный завод

*Исторические события, связанные с объектом*

На Кубани в городе Майкопе – сего­дня столице Адыгеи – в 1882 году был основан пивомедоваренный завод "Славян­ский" Вячеславом Ивановичем Товара. В центральной части города Майкопа возвышается здание Пивоваренного завода «Майкопский», единственного пивного завода в республике Адыгея

*Местонахождение объекта*

Россия, республика Адыгея, город Майкоп, улица Гоголя, 2

*Описание объекта*

Солодовенный цех пивоваренного завода по ул. Ленина, дом 1.

В 1910г. построили 4-х посудную варницу годовой мощностью 400 тыс. дал с однотонной засыпью зернозапасов и паровым обогревом. Бродильню оснастили дубовыми чанами ёмкостью 800 дал, а лагерное отделение деревянными бутами ёмкостью 500 дал.

*Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Старинная часть здания, построенная в стиле модерн — это памятник архитектуры Российского значения. Новая часть здания построена после 1996 г. Она полностью выдержана в том же стиле и поистине является украшением и гордостью г. Майкопа.

*Состояние объекта и степень сохранности*

Помимо непосредственно выпуска пива, на предприятии планируют серьезно заняться гостиничным бизнесом. В старом здании пивзавода, построенном еще в XIX веке, планируется построить гостиницу с соответствующей инфраструктурой и ресторан класса «люкс». Здесь же будут размещены офисные помещения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...