ФГУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник».

ФГУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник».

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
В 1996 году Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник был включен в Список Всемирного природного и культурного значения ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
Основание создания ООПТ:
Создано для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, изучения генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологический систем восточной и южной Камчатки; сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов.
Статус:
ФГУ «Кроновый заповедник» имеет в своем управлении две ООПТ с разным статусом: Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник.
Перечень основных объектов охраны:
Исчезающие виды -  белоплечие орланы, беркуты, кречеты, сапсаны. Антур, северный калан,сивуч.  В заповеднике 766 видов растений, 11 - занесены в Красную книгу.

1. Федеральное государственное учреждение «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник»

2. Общие сведения.

- ФГУ «Кроноцкий заповедник» имеет в своем управлении две ООПТ с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник» (Государственный природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский»). В 1996 году включен в список объектов Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. С 2002 года поддержку развития заповедника осуществляет Проект ПРООН/ГЭФ и WWF - Всемирный фонд дикой природы.

Контактные данные: 684000, Россия, Камчатский край, г. Елизово, ул. Рябикова, 48. 8(4152)411-674, 8 (41531)716-52. Адрес электронной почты - [email protected] Сайт: http://www.kronoki.ru.

- Цели, задачи и основные направления деятельности:

- охрана природных комплексов;

- проведение научных исследований;

- экологическое просвещение населения;

- подготовка специалистов в области охраны природы.

- Краткая историческая справка об ООПТ

Кроноцкий - один из первых заповедников в России и первый на Камчатке.

Неограниченный промысел пушнины в восточной части полуострова и, прежде всего, соболя мог привести к полному истреблению этого ценнейшего зверька. Требовались особые меры защиты и в 1882 году царским указом Кроноки были объявлены заповедным местом.

В советское время, в 1929 году, Камчатский облисполком принимает решение об организации на Камчатке Кроноцкого заповедника, а 1 июня 1934 года Постановлением ВЦИК РСФСР Кроноцкий соболиный заповедник включается в сеть государственных заповедников общесоюзного значения и впервые получает государственное финансирование на охрану и научные исследования.

Всю более чем 70-летнюю историю заповедника можно разделить на три основных периода:

Первый период (1934 –1951 годы) длился 17 лет. В это время проводилась большая работа по изучению территории, открыты Долина гейзеров и пять новых вулканов. В 1951 году заповедник был ликвидирован.

Второй период (1959 –1961 года). При восстановлении заповедника в 1959 году его площадь увеличилась в два раза, достигнув практически современных размеров, в состав были включены Роща пихты сахалинской (грациозной), Семячикский лиман и горный массив вулкана Центральный Семячик. Просуществовав всего два года, Кроноцкий закрывается вновь.

Третий период (с 1967 года по настоящее время). И лишь через шесть лет благодаря усилиям прежних сотрудников, ученых и просто неравнодушных людей 17 января 1967 года постановлением Правительства заповедник был восстановлен в прежних границах. С этого времени начинается его третий период, который, надеемся, останется и последним.

- Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

В заповеднике выделены уникальные природные объекты, они не имеют аналогов не только на Камчатке, но и в России. Их статус требует повышенной охраны, специального режима посещений и постоянного контроля со стороны сотрудников заповедника. Эти объекты признаются также участками особой ценности и интереса для ученых, профессиональных фотографов, кинооператоров. Некоторые уникальные участки заповедника в туристический сезон можно посетить в составе экскурсионных групп.

Таких уникальных природных объектов в заповеднике одиннадцать:

1.Долина Гейзеров;

2.Кальдера вулкана Узон;

3. Роща пихты сахалинской (грациозной);

4. Озеро Кроноцкое;

5.Лиственничный лес в бассейне Кроноцкого озера;

6. Чажминские горячие источники;

7. Семячикские горячие источники;

8.Семячикский Лиман;

9.Тюшевские горячие источники;

10.Вулкан Бурлящий;

11.Никольские ельники в бассейне реки Правая Щапина.

- Климат

Зима довольно длинная, начинается в середине ноября и удерживает свою силу вплоть до начала апреля, но характер ее мягкий, обычные температуры около -9*С, очень редко до -20*С. Самые холодные месяцы – январь и февраль. Продолжительные пурги с сильным ветром и обильным снегом – постоянные явления здесь в это время года. Снег глубиной в несколько метров держится около 200 дней в году.

Весна, прохладная и затяжная, длится с апреля по июнь. В конце апреля столбик термометра переходит отметку 0*С, и только через месяц ему удается подняться на пять делений выше до показателя +5*С.

Лето приходит в июле и радует только два с половиной месяца. Самое теплое время – август, средняя температура +12-13*С, бывают дни, когда воздух прогревается до +25*С. Ветры слабые, но дожди и туманы частые гости этих мест.

Осень вступает в права со второй половины сентября и удерживает сухую и теплую погоду. Средняя температура октября +4-5*С, переход от осени к зиме происходит в середине ноября чаще всего весьма резко.

- Группу на активной части маршрута обслуживают опытные гиды-проводники, имеющие опыт работы на маршрут.

3. Транспортная доступность.

Заповедная территория не доступна для автомобилей любой проходимости – здесь просто нет дорог.

Вертолет – главное и единственное средство передвижения в заповеднике. Сегодня вертолеты активно используются для доставки грузов, обеспечения охраны заповедной территории, заброски научных сотрудников для полевых работ и организации экскурсий для туристов.

Сейчас в заповеднике действуют два основных экскурсионных вертолетных маршрута – в Долину гейзеров и в кальдеру вулкана Узон. От вертолетных площадок, которые находятся недалеко от города Елизово, вертолет летит до Долины Гейзеров около 1 часа 15 минут, до Кальдеры вулкана Узон – около 1 часа 10 минут. 

4. Средства размещения и питание.

Заповедник не занимается организацией питания и размещения туристов. Это входит в функции туристических компаний:

1.Край-Пурга http://kamchatka.info/

2.Камчатинтур http://www.kamchatintour.ru/ru/

3.Затерянный мир http://travelkamchatka.com/

4.Пасифик Нетворк http://www.siberianadventures.com/

5.Дилижанс-Камчатка http://www.kamchatka-trip.com/

6.Путешествия и туризм на Камчатке http://www.topkam.ru/

7.Камчатский туристический портал http://www.visitkamchatka.ru/

5. Туристская, просветительская деятельность и досуг.

- Действующие маршруты, их краткое описание.

1. Маршрут «Долина Гейзеров» – однодневный, вертолетный экскурсионный

Приезд на вертолетную площадку рядом с городом Елизово. Вылет на вертолете в Долину гейзеров - 250 километров в одну сторону, около 1 часа 15 минут. Во время полета виды на основные действующие вулканы Восточной Камчатки – Авачинский, Корякский, Жупановский, Карымский, Малый Семячик. В Долине гейзеров экскурсия продолжается по деревянным настильным тропам к основным смотровым площадкам, протяженность маршрута в Долине - 1325 метров, около 2-3 часов. Возвращение на вертолетную площадку. Общая продолжительность экскурсии 5-6 часов.

Центральная часть Долины гейзеров, где расположены основные группы гейзеров и геотермальные участки, оборудована системой деревянных настильных троп на всем протяжении маршрута и 7-ю смотровыми площадками. Наиболее крутые участки склонов обрамлены перилами. Есть две вертолетных площадки.

2. Маршрут «Кальдера вулкана Узон» – однодневный, вертолетный экскурсионный

Приезд на вертолетную площадку рядом с городом Елизово. Вылет на вертолете в кальдеру вулкана Узон 200 километров в одну сторону, около 1 часа 10 минут. Во время полета виды на основные действующие вулканы Восточной Камчатки – Авачинский, Корякский, Жупановский, Карымский, Малый Семячик. В кальдере экскурсия продолжается по деревянным настильным тропам, протяженность маршрута в Узоне 1300 метров, около 2-х часов. Возвращение на вертолетную площадку. Общая продолжительность экскурсии 4-5 часов.  Центральная часть кальдеры вулкана Узон, где расположены основные объекты, оборудована системой деревянных настильных троп на всем протяжении маршрута и 3-мя смотровыми площадками, с них можно наблюдать за работой грязевых котлов и фумаролами. Есть вертолетная площадка.

Программы экологического просвещения.

- С момента создания заповедника, в 1934 году, начались регулярные полевые исследования и работы по изучению состояния природных объектов. Совместными усилиями сотрудников Научного отдела в архиве накоплены обширные научные фонды и материалы, зоологические коллекции и гербарии. Итоги исследований – это многочисленных статьи, отчеты, книги, рукописи и кинофотоматериалы. Всего за 70-летнюю историю заповедника опубликовано свыше 400 научных работ, монографий, книг и около 300 научно-популярных статей и публикаций. 37 книг Летописи природы – это бесценный труд не одного поколения научных сотрудников заповедника.

Сохраняя традиции и преемственность своих предшественников, новое поколение научных сотрудников продолжает исследовательскую работу уже на качественно новом уровне, используя современные средства связи и технические достижения.

Сравнительный анализ данных прошлых лет и новых показателей позволяет определить количественные и качественные изменения природных объектов и предсказать возможные пути их дальнейшего развития.

- Сведения о музеях и визит-центрах.

Экологическое просвещение – одно из основных направлений работы заповедника. Еще в 1983 году был создан Музей природы, а в 2001 году образованы Отдел экологического просвещения и визит - центр.

Музей природы Кроноцкого заповедника известное место у жителей городов Елизово и Петропавловска-Камчатского, сюда часто приходят школьники, родители с детьми, посещают его и туристы, желающие больше узнать о Камчатке, ее ландшафтах, животном и растительном мире. Экскурсии проводят сотрудники отдела экологического просвещения и научного отдела.

Визит – центр это, прежде всего, информационное звено между заповедником и его гостями, он необходим для координации экскурсионной работы по Кроноцкому заповеднику и Южно – Камчатскому заказнику. Центр – это также живое общение – здесь проводятся семинары, «круглые столы», тематические беседы и презентации фильмов о Камчатке.

- Рыбалка и охота в парке запрещены, т.к. парк является ООПТ. Перемещаться по парку можно только по специальным тропам, останавливаться на специально оборудованных смотровых площадках в сопровождении гида-проводника и инспектора заповедника.

7. Дополнительная информация.

- Необходимо пользоваться репелентными средствами от насекомых, летом здесь множество мошек и комаров. На территории парка проживают и свободно перемещаются медведи. Не забудьте взять с собой фальшфейер и свисток для отпугивания медведей и подачи сигналов в экстренных случаях.

Отзывы


  • Название зверька

    Автор: Гладышева Юлия Дата: 09.04.2016 г.

    Здравствуйте! Подскажите название зверка на 4 фотографии.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...