Фестиваль «Мастеров народных братство»

Фестиваль народных художественных промыслов Нижегородской области «Мастеров народных братство»

Адрес: Приволжский ФО, Нижегородская область, Городецкий р-н, г. Городец, улица Фрунзе, 21
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*1. Фестиваль народных художественных промыслов Нижегородской области «Мастеров народных братство»*

В последнее воскресенье июля в самом древнем городе Нижегородской области проходит один из самых интересных праздников – фестиваль «Мастеров народных братство». Праздник посвящен всем видам народных художественных промыслов и ремесел края и страны. Сюда съезжаются мастера из многих регионов России. Городецкий фестиваль – это яркое незабываемое праздничное действо, концертная программа с участием лучших коллективов города и области, огромное количество выставочных экспозиций и фотосалоны, веселая ярмарка и обилие мастер-классов. Сам Городец неслучайно называют городом мастеров. Здесь продолжают традиции городецкие резьба и роспись по дереву, золотная вышивка и ткачество, гончарное ремесло и изготовление жбанниковской свистульки, «печатанье» медовых пряников и даже плетение из корней сосны. В концертной программе – визитная карточка Городца, показ мод золотной вышивки, песни о Городце, и чарующие мелодии городецких композиторов-саксофонистов. Не менее интересно в первое воскресенье сентября в Городце проходит и день города.

*2. Тематика мероприятия – народные ремесла*

*3.

Праздник посвящен всем видам народных художественных промыслов и ремесел края и страны.* Сюда съезжаются мастера из многих регионов России. Городецкий фестиваль – это яркое незабываемое праздничное действо, концертная программа с участием лучших коллективов города и области, огромное количество выставочных экспозиций и фотосалоны, веселая ярмарка и обилие мастер-классов. Сам Городец неслучайно называют городом мастеров. Здесь продолжают традиции городецкие резьба и роспись по дереву, золотная вышивка и ткачество, гончарное ремесло и изготовление жбанниковской свистульки, «печатанье» медовых пряников и даже плетение из корней сосны. В концертной программе – визитная карточка Городца, показ мод золотной вышивки, песни о Городце, и чарующие мелодии городецких композиторов-саксофонистов. Не менее интересно в первое воскресенье сентября в Городце проходит и день города.

*4. Город Городец, Нижегородская область*

*5. http://gorrospis.ru*

*6. Яркими театрализованными картинками «Узоров Городецких отраженье», наполнилась площадка у памятника А. Невскому и Александровская набережная у музейно-туристического комплекса «Город мастеров», где проходило торжественное открытие фестиваля.*

В рамках праздника состоялось уникальное событие – фестиваль рисунков «Городок наш расписной», где жители и гости Городца смогли принять участие в грандиозной акции росписи рисунков.

Кульминацией праздника стало открытие нового объекта показа - памятника «Русский самовар» на территории музейного квартала города Городца. Памятник расположен на небольшом возвышении в саду «Музея Добра» и представляет собой двухметровый самовар из красного кирпича с ручкой и краном.

Уникальным событием праздника стал выпуск художественного маркированного конверта и специального календарного штемпеля с изображением Города мастеров, изготовленного к 860-летию Городца. Во время торжественного открытия фестиваля состоялось специальное памятное гашение исходящей почтовой корреспонденции.

На фестиваль съехались 434 мастера и 48 предприятий народных художественных промыслов из 37 городов 17 регионов России, в числе которых Нижегородская область, республика Чувашия, города - Иваново, Муром, Москва, Самара, Саранск, Пенза, Ярославль, Саратов и другие. В этот день Городец посетило около 10 тыс. туристов.

Для всех участников фестиваля были организованы мастер-классы по хохломской и городецкой росписи, металлообработке, лозоплетению, фотографирование в историческом костюме, чаепитие с пряниками.

Безусловно «изюминкой» этого года стало проведение на городецкой земле четвертого по счету фестиваля рок-н-ролла «Музыка поколений» имени Алексея «Полковника» Хрынова, который написал ряд песен, исполняемых известными российскими рок-группами, такими как «Чиж и Ко». В нём приняли участие маститые коллективы – «Однополчане» и «МОПР», а также более молодые нижегородские группы – «Точка опоры», «Зря позвали», «SKAнаX», «BUZZ FICTION», «The Tower Wood» и другие.

7. С каждым годом фестиваль становится все популярнее. На первый фестиваль приехало только 12 мастеров, в этом году зарегистрировалось уже 400 мастеров. *Всего на фестивале ожидается более 5000 гостей*

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...