Национальный парк «Сочинский»

Сочинский национальный парк

Адрес: Южный ФО, Краснодарский край, г. Сочи, Московская улица, 21
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Краснодарский край,, Сочи
Основание создания ООПТ:

средозащитную, научную и рекреационную ценность

Статус:
Национальный парк
Перечень основных объектов охраны:

средозащитную, научную и рекреационную ценность

1. Федеральное государственное учреждение Национальный парк «Сочинский»

2. Общие сведения

2.1. (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Имеет статус федерального значения.Полное наименование: Сочинский Национальный парк. Адрес Web-сайта: sochinp.ru. Адрес юридический и физический: 354000, Россия, г.Сочи, ул.Московская д.21. Тел/факс: (8622)64-52-37

2.2. На национальный парк возлагаются следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

б) сохранение историко-культурных объектов;

в) экологическое просвещение населения;г) создание условий для регулируемого туризма, и оздоровительного отдыха в природных условиях;

д) разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

е) осуществление экологического мониторинга;

ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

з) развитие научно-технического, информационного и культурного сотрудничества с охраняемыми территориями Российской Федерации и зарубежных стран, иными организациями, предприятиями и учреждениями в соответствии с целями и задачами национального парка;

и) охрана, защита и воспроизводство лесов, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов национального парка.

Приоритетное направление работы парка связано с экологическим просвещением. С этой целью на территории Верхнее-Сочинского, Головинского, Краснополянского и Лазаревского лесничеств созданы центры экологического просвещения с небольшими музейными экспозициями.

2.3. Самой крупной лесопромышленной организацией в годы советской власти являлось Сочинское лесопромышленное хозяйство, созданное в 1930 году. В 1976 году на основании приказа № 501 от 19 декабря 1975 года Краснодарского краевого управления лесного хозяйства Сочинский опытный лесхоз был переименован в Сочинское опытно-показательное лесохозяйственное объединение Краснодарского краевого управления лесного хозяйства. В 1978 году на основании приказа Краснодарского управления лесного хозяйства №9 от 5 января 1978 года объединение было расформировано и сочинский мехлесхоз продолжил функционировать как самостоятельная организация.Мехлесхоз просуществовал до 1986 года. С мая 1983 года на базе Сочинского, Адлерского и Лазаревского мехлесхозов был создан Сочинский Государственный Природный национальный парк (Постановление Совета Министров РСФСР от 5 мая 1983 года № 2146, Приказ Минлесхоза от 21 мая 1986 года № 1228 и Краснодарского Упрлесхоза от 13 июня 1986 года № 396). Основными задачами Национального парка являлись: сохранение и восстановление природных комплексов, имеющих особую экономическую, историческую и эстетическую ценность и использование их в рекреационных, просветительных, научных и культурных целях.На основании Постановления Правительства РФ от 9 октября 1995 года № 990 «Об изменении решений Правительства РФ в связи с принятием закона «Об особо охраняемых природных территориях» и на основании также приказа генерального директора Сочинского Государственного Природного национального парка от 15 ноября 1995 года № 158 парк был переименован в Сочинский национальный парк.

2.4. На территории национального парка выделено 15 ботанических памятников природы. Это лесные массивы реликтового эндемичного вида сосны пицундской, самшита колхидского, буково-дубовых древостоев, бука восточного, псевдотсуги тисоволистной, секвойи вечнозеленой, вечнозеленого пробконоса, единственный участок интродуцированного листопадного пробконоса. Комплексные памятники, которых на территории парка 9, включают участки типичных среднегорных ландшафтов, геологические образования, долины рек, карстовые массивы, ущелья с водопадами и реликтовой растительностью. Геологические памятники (их на территории парка 4) — это известняковые массивы с пещерами и подземными реками, карстовые полости. Среди них крупнейшая на Кавказе система пещер — Воронцовская пещера. Водных памятников 4 — это Агурские водопады, водопад Безымянный, Ореховский. Кроме этого выделено более 80 территорий с особо ценными ботаническими и зоологическими объектами. На территории парка отмечено 114 памятников истории и культуры от раннего палеолита до позднего средневековья: стоянки, поселения, дольменные группы, гробницы, остатки крепостей, средневековых храмов, курганные могильники.

Воронцовская пещера: Воронцовская система пещер расположена на одноименном хребте в районе города Сочи, в 18 – 20 км от поселка Хоста на абсолютной высоте 419 – 680 м над уровнем моря. Система Воронцовских пещер состоит из трёх частей: Воронцовской, Лабиринтовой и Кабаньей, которые соединены между собой сифонами – узкими проходами, заполненными водой. В эти лабиринты можно проникнуть через 12 входов, часть из которых была известна ещё первобытным людям. Пещера является не только геологическим памятником. Проведённые археологические раскопки обнаружили вещественные доказательства заселения пещеры первобытным человеком 15-20 тысяч лет назад.

Агурские водопады: В центральной части города Сочи в русле реки Агура есть три водопада, составляющие великолепный каскад под названием Агурские водопады. Путь к этим водопадам пролегает по ущелью вдоль одноименной реки. Тропу вырубили в скалах сотрудники горного клуба «Сочи» в 1911 году. Она ограждена поручнями и тянется по самому краю ущелья. Пройти в Агурское ущелье и прогуляться возле водопадов можно и с вершины Ахуна либо с Орлиных скал, где порой прогуливаются пожилые охранники природы, держа в руках пневматическое оружие.

2.5. По своим климатическим условиям территория неоднородна. От побережья к горам среднемесячное и среднегодовое количество осадков увеличивается, а среднемесячная и среднегодовая температура воздуха понижается с поднятием на каждые 100 м на 0,5°. На Черноморском побережье устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С не бывает. Среднегодовая температура составляет + 14,ГС. Лето умеренно жаркое. В высокогорной части наибольшие температуры воздуха наблюдаются в августе. Длительность безморозного периода составляет 7-8 мес. Заморозки наблюдаются в середине декабря. В горных районах средняя температура воздуха в январе на высоте 600 м составляет -О,ГС, а на высоте 2000 м -5,5°С. Самый холодный месяц — январь (минимальная температура -13°С).Влажность воздуха повышенная. Количество осадков зависит от высоты над ур. м., но в общем за год составляет 1500-2000 мм. Распределение их по временам года почти равномерное. Наибольшая высота снежного покрова колеблется от 72 см на небольших высотах до 500 см на уровне 1880 м в высокогорных частях района.Особенностью климата является частая повторяемость ливней и гроз, которые наблюдаются, в основном, с мая по сентябрь (максимум — в июле). Сильные ветры (больше 15 м/сек) преимущественно юго-восточного направления, наблюдаются зимой. В прибрежной зоне преобладают ветры северо-восточного направления.

Лучшее время посещения – осень-весна.

2.6. В Сочинском национальном парке все экскурсии проходят в сопровождении опытнейших гидов-проводников.

3. 3.1. Расстояние до центра Сочи - 15 км., до моря - 8 км., до аэропорта "Адлер" - 12 км.

3.2. К парку подходят автодороги общегосударственного значения (Новороссийск-Батуми, Адлер-Красная Поляна) и областного значения (Дагомыс — Солох — Аул). Кроме них существует сеть дорог местного значения. Качество дорог не очень хорошее. Планируется строительство новых дорожных магистралей.

3.3. Территория парка делится на несколько зон. Некоторые зоны предназначены для автомобильных маршрутов, другая их часть для пеших маршрутов, а так же есть зоны, предназначенные для водных маршрутов (на лодках).

4. 4.1. «Гранд Отель Поляна»: 5-звездочный курортный комплекс. Форма собственности ООО. Стоимость услуг: делюкс ( на одного человека) от 9000 руб, студия и люкс (на двоих) от 22500 руб, семейный люкс 28000, вилла от 60000 руб.. Особенностью гостиницы является наличие станции канатных дорог Лаура (Газпром) с 16 горнолыжными трассами и 6 дорогами. При гостинице Гранд Отель Поляна работает SPA-комплекс, где представлен большой выбор процедур по уходу за собой и своим телом. Любители шопинга могут порадовать себя покупками в галерее бутиков известных марок, которая расположена непосредственно в гостинице.

Дополнительные услуги: Услуги няни, Банкетный зал, Салон красоты, Бутик, Бизнес-центр, Прокат автомобилей, Конференц-зал, Химчистка , Фитнес-центр, Прачечная, Газетный киоск, Автостоянка, Вызов такси.

4.2. На территории «Сочинского национального парка» возможно размещение в палаточном городке, который работает с конца весны до начала осени.

5. 5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

Парк не предоставляет услугу питания, кроме палаточного лагеря, где пищу можно приготовить на свежем воздухе. Ближайшие предприятия питания расположены на расстоянии 5-12 км от парка и непосредственно в «Гранд Отель Поляна».

5.2. На территории «Сочинского национального парка» нет магазинов продуктов питания, имеются только магазины по реализации сувенирной продукции.

6. 6.1. По территории национального парка проходит 48 туристических маршрутов всероссийского значения, которые включают такие объекты как Агурские водопады, гора Ахун, Ореховские водопады, Воронцовские пещеры, Хостинский каньон, Ахштырская пещера, нарзановые источники, Мамедово ущелье, урочище «Бабучок», археологический памятник «Дольмен», комплекс водопадов, Волоконское ущелье, урочище «Верхний Кичмай», долина реки Псезуапсе, спелеологические маршруты по многочисленным пещерам. Ежегодно маршруты национального парка посещают более 80 тыс. человек.

Экскурсионные маршруты:Пеший. Новолищинский каньон. 2 км, Конно-пеший. Кавказский аул - Орлиные скалы. 4.5 км, Водный. Ущ. Ахцу - форелевое хоз-во. 10 км, Пеший. Красная Поляна - хр. Аибга. 2 км, Конно-пеший. Хр. Аибга. 2 км, Пеший. Ущ. Ахцу. 0.3 км, Пеший. Пещера Ведьм. 0.4 км, Пеший. Тигровая пещера. 6 км, Пеший. Новолищенская пещера. 1.4 км, Пеший. Белые скалы. 4 км, Пеший. Мацестинский каньон. 1.5 км, Автомобильный. Агурчик. 15.7 км, Конно-пеший. Белые скалы. 2.2 км, Конно-пеший. Ямской двор. 1.8 км, Автомобильный. Малый Ахун. 26 км, Пеший. Ореховские водопады. 0.9 км, Автомобильный. Красная Поляна - Хмелевские озера. 10 км, Автомобильный. Кудепста. 10 км, Пешеходный. Кудепстинский лесопарк. 0.8 км, Водный. Ореховский водопад. 2 км, Водный. Река Мзьмта. 2 км, Водный. 33 водопада. 3 км, Конно-пеший. Г. Б. Ахун. 0.6 км, Конно-пеший. Путешествие в ущелье Ведьм. 1.1 км, Конно-пеший. Жокей. 2 км, Конно-пеший. Солоники. 6.5 км, Пеший. Пасть Дракона. 1.2 км,Автомобильный. Водопад Безымянный. 45 км.

6.2. На базе Головинского, Лазаревского, Краснополянского и Верхне-Сочинского лесничеств созданы центры экологического просвещения . Методисты отделов ведут работу по экологическому воспитанию как с дошколятами, так и со старшеклассниками, студентами, выезжают с лекциями в здравницы курорта, рассказывая об уникальной флоре и фауне Сочинского национального парка , популярных маршрутах выходного дня.

6.3. Музей «Природы» создан на базе научного отдела Сочинского национального парка в 2006 году. Он является сердцем центра экологического просвещения Краснополянского лесничества. Вся композиция музея призвана наиболее полно представить природный мир Западного Кавказа, территории Сочинского национального парка. Здесь и красочные информационные стенды, и диорамы, изображающие реальный уголок леса или высокогорья с чучелами животных - обитателей этих мест. Вот волки окружили косулю и, обнажив свои клыки, готовятся напасть на неё; шакал притаился за деревом, ожидая поживиться остатками пира волков; лиса высматривает свою добычу. Здесь и редчайшие животные на Земле: выдра кавказская, тур Северцева, серна кавказская, бурый кавказский медведь. Замечательны коллекции насекомых, гербариев растений, фотографии, предоставленные научным отделом Сочинского национального парка. Представлена коллекция минералов, ценных и обычных горных пород Западного Кавказа. Среди них есть замечательные образцы селенита, кальцита, обсидиана, сталагмитов и сталактитов и других не менее удивительных экземпляров. Часть экспозиции музея представляет лесопарк Краснополянского лесничества, который составляют растения-экзоты, представители далекого Североамериканского континента, Японии, Китая. Для всех гостей экологического центра Краснополянского лесничества посещение музея «Природы» превращается в увлекательную экскурсию по природному миру Западного Кавказа.

6.4. На территории парка разрешена лицензионная охота на кабана, оленя, медведя.

Любительская рыбная ловля запрещена.

Смотровая площадка Орлиное гнездо. Вид на поселок Лазаревское с высоты птичьего полета.

Возможность круглый год совершать самые разнообразные прогулочные маршруты и экскурсии верхом на лошадях.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...