Эвтрофное болото южного Прихибинья

Видоохранный памятник природы «Эвтрофное болото южного Прихибинья»

Адрес: Северо-Западный ФО, Мурманская область
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Дирекция региональных ООПТ Мурманской области и Кольский центр охраны дикой природы
Основание создания ООПТ:
Статус памятника природы присвоен 24 декабря 1980 года решением исполнительного комитета Мурманского областного совета народных депутатов номер 537
Статус:
региональный
Перечень основных объектов охраны:
Занесённые в Красную книгу России растения

Представляет собой комплекс низинных и ключевых болот, лежащих у южного склона Хибин и являющихся уникальным для Кольского полуострова местом произрастания редких, не поддающихся культивированию видов растений. За счёт постоянного подтока грунтовых вод и богатых почв, сформированных на кальцийсодержащих породах, здесь произрастают редкие влаголюбивые сосудистые растения и мхи.

Памятник расположен в таёжной зоне. В общей сложности на его территории произрастает около 120 видов сосудистых растений, среди них — 8 редких и нуждающихся в охране видов, и 35 видов печёночных и листостебельных мхов, в том числе редкие кальцефилы.

Основные объекты охраны — занесённые в Красную книгу России кипрей даурский (Epilobium davuricum) и кипрей мокричниколистный (Epilobium alsinifolium), культивация которых невозможна из-за высоких требований к условиям обитания, в частности, необходимости наличия константного подтока богатых карбонатами вод. Также на болотах встречаются пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata), кокушник комариный (Gymnadenia conopsea, кипрей белоцветковый, камнеломка жестколистная. Из более распространённых видов: вереск, морошка, осоки, мхи лимприхтия отвёрнутая, скорпидиум скорпидиевидный, филонотис войлочный и другие.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...