Этнографический музей «Хохловка»


Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Пермский р-н, д. Хохловка
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

В музее два комплекса: солепромышленный, в состав которого входят сооружения Усть-Боровского завода из города Соликамска, и сельскохозяйственный – с амбарами, овином, гумном и мельницами.

Краткая историческая справка:

Архитектурно-этнографический музей был основан в 1969 году, но для посетителей его открыли лишь спустя 11 лет.

Профиль музея:

Музей деревянного зодчества Урала

Архитектурный стиль:

деревянное зодчество

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Он разделен на три территориально-этнографические зоны: коми-пермяцкий сектор, северное Прикамье и южное Прикамье.

Режим работы:

июнь-октябрь пн-вс 10.00-18.00, ноябрь-май пн-вс 09.00-17.00

Достопримечательности объекта:

Здесь расположено более 20 памятников конца XVII – начала XX века, позволяющих больше узнать об истории строительства и культуре Пермского края.

Назначение (характер современного применения):

музей

Хохловка — архитектурно-этнографический музей в Пермском районе основанный в 1969 г. Открыт для посетителей 17 сентября 1980 г. Музей расположен на живописном берегу Камы в 43 км от Перми, около с. Хохловка. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. В его составе 23 уникальных памятника конца XVII- первой половины XX в. Представляет собой территорию, площадью, по разным источникам, 35-42 гектара, на которой размещены различные деревянные здания и сооружения, привезённые сюда из других мест и представляющие собой лучшие образцы народной строительной и художественной культуры региона. Во многих памятниках размещены этно-стилизованные интерьеры и выставочные комплексы. АЭМ «Хохловка» является филиалом Пермского краевого музея.

Музей «Хохловка» является одним из крупнейших центров притяжения туристов в Пермском крае. За последние годы в музее проведено укрепление берегов залива, благоустройство набережной территории, установка мачт освещения. Однако, в музее не появляется новых памятников, а существующие объекты стремительно ветшают. Также недостаточно развита туристическая инфраструктура в зоне музея.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...