Екатерининский дендрологический парк

Екатерининский дендрологический парк

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область
Тип: Дендрологические парки
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
нет
Ведомственная подчиненность:
Областное подчинение Тамбовской области
Основание создания ООПТ:
Сейчас коллекция парка насчитывает 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности, 118 гибридов деревьев и кустарников.
Статус:
ООПТ местного значения
Перечень основных объектов охраны:
Сейчас парк является особо охраняемой территорией республиканского значения, площадь которой составляет 238 га. Здесь произрастает около 100 видов насаждений.

*1. Полное наименование объекта*

Екатерининский дендрологический парк

*2.Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)*

Парк посажен в конце XIX века землевладельцем А. А. Ушаковым. На заболоченном и заросшем кустарником участке были проведены работы по осушению и раскорчёвке. Ушаков связался с ботаниками Северной Америки, Финляндии, Китая и др., которые прислали ему некоторые породы и виды деревьев и кустарников. Наряду с ботанико-эстетической стороной дела А.А.Ушаков предусмотрел и коммерческую: в середине участка посадил фруктовый сад площадью 12 гектаров. Он сам провёл планировку и размещение деревьев и кустарников.

Территорию парка разделяют пять аллей: три берёзовые, одна тополёвая и одна из смеси хвойных и лиственных пород. Остальная часть насаждений размещена живописными группами или небольшими массивами. Посадка была проведена вразброс, и от этого искусственное насаждение кажется естественным уголком смешанного леса. В северо-западной части оставлены небольшие поляны.

Всего в парке было посажено более ста видов и разновидностей древесно-кустарниковой растительности. Некоторые относительно не устойчивые к сильным морозам породы не сохранились. Растительность, особенно кустарниковая, пострадала от вырубок. И самое большое опустошение принесла засуха 1972 года.

*3. Описание объекта*

Здесь представлена целая коллекция хвойных пород: сосна обыкновенная, сосна Веймутова, сосна пятихвойная, пихта европейская, пита сибирская, ель Энгельмана, ель обыкновенная, ель колючая, лиственница европейская и сибирская. Из лиственных растений примечательными являются: берлинский тополь, береза бумажная, туя западная. А до чего много в парке сирени! Здесь можно любоваться сиренью венгерской, амурской и множеством других пород. Этот парк является центром распространения уникальных пород деревьев и кустарников.

Сохранилось одно дерево ореха маньчжурского. Очень интересна гречиха сахалинская. Корневищные побеги её появляются ранней весной, растут очень быстро, за вегетационный период вырастают до 4 м, стебли сильно облиственны, листья очень крупные.

Екатерининский дендрологический парк заслуживает особого внимания и охраны. В настоящее время он объявлен памятником природы.

*4. Местонахождение объекта*

Россия, Тамбовская область, село Екатеринино, Никифоровского района.

*5. Туристская, просветительская деятельность и досуг*

Является уникальным объектом экотуризма.

*6.Статус* действующий

Отзывы


  • Разочарование

    Автор: Василий Шуть Дата: 28.05.2018 г.

    Посетили 27 мая 2018 Екатериниский дендропарк. По описаниям в различных источника - огромный парк, 5 аллей - гулять не перегулять. По факту 1 дорожка плавно перетекающая в тропинку к реке. Погулять можно и даже прикольно, птички поют, но на многое не расчитывайте. Наш видео обзор https://youtu.be/O14qud6oQXI

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...