Екатерининская церковь

"Храм Святой великомученицы Екатерины"

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Петрозаводская и Карельская епархия
Краткая историческая справка:
На площади с. Созоново, основанного русскими переселенцами в конце 17 века, первоначально была построена деревянная церковь которая к началу 20 века обветшала. И в 1909 г. по инициативе купца И.П. Скотина было начато строительство нового храма. Строилась церковь на пожертвования прихожан. Для сбора средств было создано специальное Общество. Освящена церковь осенью 1915 года во имя св. Екатерины. Фасады храма выложены из хорошо обожжёного лицевого кирпича с расшивкой швов цементным раствором. Семиглавый храм с формой плана в виде креста и громадной пятигранной апсидой похож скорее на иноверческую, чем на православную церковь
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Святая великомученица Екатерина - На Руси святой великомученице Екатерине особенно молились девушки - чтобы попался хороший жених. К помощи святой прибегали и при трудных родах.

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название):"Храм Святой великомученицы Екатерины"

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания): Объект культурного наследия был построен в 1906 году.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес): Тюменская область, Тюменский район, Созоново.

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике): На площади с. Созоново, основанного русскими переселенцами в конце 17 века, первоначально была построена деревянная церковь которая к началу 20 века обветшала. И в 1909 г. по инициативе купца И.П. Скотина было начато строительство нового храма. Строилась церковь на пожертвования прихожан. Для сбора средств было создано специальное Общество. Освящена церковь осенью 1915 года во имя св. Екатерины. Фасады храма выложены из хорошо обожжёного лицевого кирпича с расшивкой швов цементным раствором. Семиглавый храм с формой плана в виде креста и громадной пятигранной апсидой похож скорее на иноверческую, чем на православную церковь. Одновременно с церковью была сооружена высокая кирпичная ограда со сторожкой. Теперь от ограды почти ничего не осталось.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов): Нет

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: -

7. Состояние объекта и степень сохранности : Плохое

8. Охрана памятника (кем и как охраняется): -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...