Музей-усадьба Бобринских

Богородицкий Дворец-музей и парк

Адрес: Центральный ФО, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, Территория парка, д. 1
Тип: Мемориальные музеи, Памятники архитектуры, Памятники истории, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Дворцово-парковый ансамбль 1770-1783гг., принадлежавший сыну Екатерины II, графу А.Г.Бобринскому. Сад был спроектирован А.Т.Болотовым, известным ученым, почвоведом, основателем агрономии, писателем и философом. Во дворце действует музей. Можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается отличный вид на город. Дворец-музей графов Бобринских и парк. В 2007—2008 годах участвовал в конкурсе «7 чудес России», где вошёл в число полуфиналистов.

Профиль музея:

мемориальный музей

Режим работы:

11.00 - 18.00 (с 1 ноября по 1 марта с 10.00 до 17.00), кроме понедельника и последнего четверга месяца.

Экспонаты особой значимости:

-

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В настоящее время 14 залов дворца открыты для посетителей. В залах музея проводятся художественные выставки, концерты камерной музыки, работает детская художественная школа.

Входит в группу:
Тульское музейное объединение
Центральный ФО, Тульская область, г. Тула

1. Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Бобринских

2. Императорская усадьба начала строиться на месте развалившейся Богородицкой крепости, сооруженной еще в 1660 годах XVII века, по проекту начинающего архитектора Ивана Егоровича Старова. Заказчицей загородного ансамбля выступила сама Екатерина Великая. Летом 1773 года был заложен первый камень в основание Богородицкого дворца.

3. Тульская обл, г. Богородицк

4. Дворец эффектно расположили на холме над запруженной рекой Упертой. Он представлял собой двухэтажное здание на высоком цокольном этаже, украшенное легким бельведером. Западный фасад дворца по центру имел полукруглый выступ, определивший форму овальных залов внутри здания. Восточный фасад украшен портиком из четырех тосканских колонн, которые поддерживают балкон второго этажа. В композиционную группу ансамбля зодчий включил многоярусную башню-колокольню в стиле барокко петровской эпохи, которая была построена по проекту неизвестного архитектора в первой половине ХVIII столетия. Башня замыкала главную березовую аллею, протяженностью около полверсты, которая служила парадным подъездным путем к ансамблю. Одновременно башня служила парадными воротами во двор и звонницей усадебной Казанской церкви. В 1929 году башня была разрушена и уничтожена, от нее остались лишь остатки фундамента. В 1971 – 1976 годах по сохранившимся документам и фотографиям на старом фундаменте здание башни-колокольни было восстановлено. В 1918 году в трех залах дворца был открыт культурно-просветительный музей. В годы гражданской войны во дворец располагались красноармейские части и войска ЧК. Дворец “пришел в состояние, при котором без солидного ремонта его нельзя использовать”. 1925 году музей закрылся, а судьба его экспонатов осталась неизвестной. В 1934 году дворце перешел в ведение управления курортами, и в нем был открыт санаторий “Красный шахтер”. В ночь с 11 на 12 декабря 1941 года при отступлении гитлеровские войска полностью разрушили здание дворца и превратили его в руины. 1 июля 1967 года было принято решение о восстановление “графских развалин”. А в 1975 году в возрождаемом дворце был основан Богородицкий дворец-музей, который 16 октября 1988 года распахнул свои двери для посетителей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...