Дурнятская котловина


Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Пермский край, Юсьвинский район, Пожвинское сельское поселение
Тип: Геологические, Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Является классической карстовой проточной депрессией с родниковыми озерами. Рельеф холмисто-увалистый с высотами до 217 м. Территория сложена пермскими отложениями, перекрытыми маломощными элювиальными суглинками. По территории ООПТ протекает ряд ручьев и рек: Пожва, Исток, Паштиха, Мельничный, Елитовка. Здесь находятся 11 уникальных карстовых озер. Глубокие, сточные, слабо заросшие у берегов озера центральной части депрессии - Белое, Черное, Рогалек, Каменка – родниковые, питаются преимущественно карстовыми водами. Озера имеют низкие температуры летом и почти не замерзают зимой. Белое и Рогалек - самые глубокие озера Пермской области и Урала, а оз. Рогалек глубиной 61 м – самое глубокое карстовое озеро России. Озера вост. части депрессии - Большое, Малое, Савушкин Ложок, Новый Провал и Безымянное – бессточные. В западной части депрессии расположены мелкие, бессточные, заболоченные пресные озера (Сидоровское и др.). Сток вод из Дурнятской депрессии происходит в виде двух ручьев, вытекающих из оз. Белого и впадающих в р. Пожву. Растительность характерна для района южнотаежных пихтово-еловых лесов. Основным типом леса являются вторичные осиново-березовые с липой травяные леса. Небольшие площади занимают пихтово-еловые с подлеском из липы неморальнотравяные леса. По берегам многочисленных озер развиты прибрежно-водные, болотные и водные комплексы растительности. Здесь выявлен ряд видов растений, занесенных в Красную книгу Среднего Урала (1996): кувшинка чисто-белая, пальчатокоренники гебридский и пятнистый.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...