дом Заставной (гостиница)

дом Заставной (гостиница)

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
большим событием для города стало проведение и строительство через него в 1843 году шоссейной дороги из Москвы в Варшаву, тогда за счет строительства весьма улучшилось и материальное благосостояние города. Для устройства шоссе потребовалась небольшая часть земли принадлежавшая Спасо-Преображенскому монастырю, за что только ему было уплачено из казны 1816 рублей и 61 копейка ассигнациями (что считалось довольно не малыми деньгами). Движение по дороге было открыто в 1850 году и тот час пошли через Рославль обозы из Варшавы в Москву и обратно. С открытием дороги в Рославле были построены гостиница (сейчас здесь располагается современное здание музея) – «заставной дом» и почтовая контора
Достопримечательности объекта:
двухэтажное кирпичное здание расположено у пересечения двух улиц на склоне рельефа. Его главный восточный фасад выходит на красную линию Пролетарской ул., боковой северный, обращенный к Московско-Брестскому шоссе, одноэтажный. На перекрытии нижнего этажа, частично врезанного в землю, устроен палисадник перед домом. «Заставной дом» (гостиница 1-го класса), сооруженный в нач. 1850-х гг., одно из интереснейших зданий в формах псевдоготики, возведенных в связи со строительством шоссе. В нач. 20 в. в здании размещалось городское внеклассное училище (во втором этаже) и мастерская (в первом)
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения
Категория охраны:
охраняется государством, памятник местного значения

1. Полное наименование объекта

Дом Заставной (гостиница).

2. Исторические события, связанные с объектом

Большим событием для города стало проведение и строительство через него в 1843 году шоссейной дороги из Москвы в Варшаву, тогда за счет строительства весьма улучшилось и материальное благосостояние города. Для устройства шоссе потребовалась небольшая часть земли принадлежавшая Спасо-Преображенскому монастырю, за что только ему было уплачено из казны 1816 рублей и 61 копейка ассигнациями (что считалось довольно не малыми деньгами). Движение по дороге было открыто в 1850 году и тот час пошли через Рославль обозы из Варшавы в Москву и обратно. С открытием дороги в Рославле были построены гостиница (сейчас здесь располагается современное здание музея) – «заставной дом» и почтовая контора.

3. Местонахождение объекта

Смоленская обл., г. Рославль, ул. Пролетарская, д. 63.

4. Описание объекта

Двухэтажное кирпичное здание расположено у пересечения двух улиц на склоне рельефа. Его главный восточный фасад выходит на красную линию Пролетарской ул., боковой северный, обращенный к Московско-Брестскому шоссе, одноэтажный. На перекрытии нижнего этажа, частично врезанного в землю, устроен палисадник перед домом. "Заставной дом" (гостиница 1-го класса), сооруженный в нач. 1850-х гг., одно из интереснейших зданий в формах псевдоготики, возведенных в связи со строительством шоссе. В нач. 20 в. в здании размещалось городское внеклассное училище (во втором этаже) и мастерская (в первом).

Прямоугольный объем под двускатной кровлей имеет одинаковую структуру фасадов, в пять оконных осей на торцовых и семь – на протяженных. Этажи разделены междуэтажным карнизом и подоконной полочкой. Углы закреплены поэтажными филенчатыми пилястрами. Окна, высокие стрельчатые во втором и полуциркульные (переделаны на прямоугольные) в первом, обрамлены гладкими наличниками с подоконными досками. На главном фасаде в первом этаже - чередование более широких и узких проемов. Входы в здание находятся на протяженных фасадах.

Первый этаж разделен капитальными стенами и подпружными арками на ряд ячеек, перекрытых крестовыми сводами. В центре – вестибюль с лестницей во второй этаж; в юго-восточном углу - крупное сводчатое одностолпное помещение с распалубками над окнами. Вдоль северного фасада расположен двухкамерный полуподвал с коробовыми сводами. Продольная капитальная стена формирует планировку второго этажа из двух рядов комнат, связанных проемами.

Современная зданию металлическая решетка, ограждающая палисадник у северного фасада, состоит из прутьев с волютообразными завитками на концах, разделенных пиками.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Памятник находится под охраной государства, объект местного значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...