Мемориальный дом

Дом в котором в 1922–1925 гг. жил Тухачевский Михаил Николаевич

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск, улица Карла Маркса, 14
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

"в этом здании с 1922 по 1925 годы жил выдающийся советский полководец, герой гражданской войны Михаил Николаевич Тухачевский"

Достопримечательности объекта:

прямоугольник плана трехэтажного здания дополнен со стороны улицы слегка выступающим узкими ризалитами посредине и по флангам, а со двора – широким средним ризалитом с выдвинутой средней частью по оси фасада, декором насыщен лишь уличный фасад, заимствованы из древнерусского зодчества, но переработаны в духе модерна вертикальный фронтон со стрельчатым верхом в среднем ризалите и трехлопастная ниша вокруг среднего верхнего окна, между крупными квадратными окнами располагаются многочисленные барельефы - маскароны (головы бородатых мужчин) на фоне волнистых борозд, сплетенные побеги тюльпанов во фризах, обобщенные виноградные грозди в основании висячих лопаток, трилистники в круглых обрамлениях, тимпан фронтона среднего ризалита прорезан извивающейся нитью. Вход посреди фасада ведет в помещение с парадной лестницей, сохранившей металлические ограждения со сложными извивами лент. Верхний оконный проем окружает ниша с параболическим верхом, на поперечной оси плана находится и другая лестничная клетка – с черной лестницей и выходом во двор, по продольной оси в каждом этаже проходит коридор.

Назначение (характер современного применения):

объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения

Категория охраны:

объект исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения; нормативно-правовой акт, на основании которого объект отнесен к памятникам истории и культуры – постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624.

1. Полное наименование объекта

Дом, в котором в 1922-1925 гг. жил Тухачевский Михаил Николаевич.

2. Исторические события, связанные с объектом

В этом здании с 1922 по 1925 годы жил выдающийся советский полководец, герой гражданской войны Михаил Николаевич Тухачевский.

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, ул. Карла Маркса, д. 14 (бывшая Королевская улица).

4. Описание объекта

Прямоугольник плана трехэтажного здания дополнен со стороны улицы слегка выступающим узкими ризалитами посредине и по флангам, а со двора – широким средним ризалитом с выдвинутой средней частью по оси фасада. Декором насыщен лишь уличный фасад. Заимствованы из древнерусского зодчества, но переработаны в духе модерна вертикальный фронтон со стрельчатым верхом в среднем ризалите и трехлопастная ниша вокруг среднего верхнего окна. Между крупными квадратными окнами располагаются многочисленные барельефы – маскароны (головы бородатых мужчин) на фоне волнистых борозд, сплетенные побеги тюльпанов во фризах, обобщенные виноградные грозди в основании висячих лопаток, трилистники в круглых обрамлениях. Тимпан фронтона среднего ризалита прорезан извивающейся нитью.

Вход посреди фасада ведет в помещение с парадной лестницей, сохранившей металлические ограждения со сложными извивами лент. Верхний оконный проем окружает ниша с параболическим верхом. На поперечной оси плана находится и другая лестничная клетка – с черной лестницей и выходом во двор. По продольной оси в каждом этаже проходит коридор

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Объект исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Нормативно-правовой акт, на основании которого объект отнесен к памятникам истории и культуры – постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...