Дом Ушковой

Национальная библиотека Республики Татарстан

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Во время учёбы на естественном факультете Казанского университета Алексей Ушков (1879—1948) — один из сыновей владельца предприятий «Товарищества химических заводов П. К. Ушкова и К°» Константина Капитоновича Ушкова и внук чайного магната А. Г. Губкина — женился на Зинаиде Николаевне Высоцкой — дочери Николая Фёдоровича Высоцкого (1843—1922), профессора хирургической патологии. В качестве свадебного подарка для жены Алексей Константинович заказал архитектору-строителю Казанской художественной школы и Казанского университет Карлу Людвиговичу Мюфке.
Архитектурный стиль:
Эклектичный стиль
Достопримечательности объекта:
Интерьер внутри особняка
Назначение (характер современного применения):
С 1919 года он является центральным зданием главной республиканской библиотеки (Республиканская библиотека имени В. И. Ленина, ныне — Национальная библиотека Республики Татарстан).
Категория охраны:
Объект исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения

1. Здание Национальной библиотеки Республики Татарстан

2. Построил это чудо в 1908 г. архитектор К.Л. Мюфке (1868-1933) для купца и владельца кожевенных заводов Алексея Ушкова, который хотел сделать свадебный подарок своей невесте Зинаиде, о чем говорит вензель на фасаде здания.

3. Местонахождение объекта. Россия, республика Татарстан, Казань, улица Кремлевская, 33

4. Описание объекта Здание дома Ушковой смотрится настолько целостно и органично, что практически невозможно поверить в то, что изначально это были три разрозненные постройки, мастерством архитектора соединенные в единое целое. Первый этаж был предназначен для сдачи в аренду для торговли, второй - жилой. В оформлении интерьеров были использованы совершенно разные стили - для каждого помещения свой. Лестница и вестибюль - в стиле Шинуазри. Отдельного упоминания заслуживают витражи на лестнице работы мастерской Шарля Шампиньоля, знаменитого французского мастера. Полы инкрустированы бронзой и поделочными камнями. Потолок гардеробной инкрустирован разными породами дерева. Столовая выполнена в готическом стиле. Парадный зал отделан в стиле ампир, модного во Франции в первой трети XIX века. Потолок зала выполнен в виде ромба с пышной лепниной. Комната с эркером - в мавританском стиле. Розовая гостинная - в стиле рококо.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных. В этом доме некоторое время проживала и супруга Сальвадора Дали, Гала. Кстати, дом по такому же проекту был построен в Москве, на Пестречинке, и жили в нем Сергей Есенин и Айседора Дункан.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Жемчужина особняка - своеобразный зимний сад в виде грота, где все напоминает естественную пещеру: в расщелинах между неровными крупными блоками облицовки стен из естественного ракушечника пробивается зелень, вьющиеся растения. С потолка свисают сталактиты, в огромном аквариуме сохранились раковины, камни, фонтанчик в виде диковинной рыбы.

7. Состояние объекта и степень сохранности. С 1919 года в здании находится библиотека, по крайней мере это лучше, чем типография, находившаяся в первые годы после революции в стенах этого красивого здания. По будним дням можно посетить дом с экскурсиями

8. Охрана памятника Министерство Культуры Республики Татарстан

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...