Дом Т. Н. Грановского

Дом Т. Н. Грановского

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
За годы существования музея И.С. Тургенева несколько раз менялась его экспозиция. Существующая в настоящее время носит название «Тургенев. Жизнь для искусства». Она была открыта в 1997 году. Размещается экспозиция в старинном особняке постройки 60-х годов XIX века (архитектор И.К. Тибо-Бриниоль) на площади 10 залов.
Краткая историческая справка:
Музей расположен в доме, где родился историк Т.Н.Грановский, однако в экспозиции нашли отражение деятельность многих представителей общественного движения в России XIX в.
Профиль музея:
Историко - мемориальный музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Музей «Дом Т.Н.Грановского» предназначен не для массового посетителя, он обращен прежде всего к специалистам, занимающимся изучением истории развития общественной мысли и общественного движения в России 19 века.
Режим работы:
с 10.00 до 17.00, кроме пятницы

1. Дом Т.Н.Грановского.

2. Музей расположен в доме, где родился историк Т.Н.Грановский, однако в экспозиции нашли отражение деятельность многих представителей общественного движения в России XIX в.

3. г. Орел, ул. 7-го Ноября, д. 24

4. Государственный литературный музей И.С. Тургенева является объединением (на правах филиалов) 6 литературно-мемориальных музеев: музея И.С. Тургенева, музея писателей-орловцев, дома-музея Н.С. Лескова, дома Т.Н. Грановского, музея Л.Н. Андреева и музея И.А. Бунина. Был основан в 1918 году в ознаменование 100-летия И.С. Тургенева. Первоначальное название - Музей-библиотека им. И.С. Тургенева. Основу первой экспозиции составляли подлинные вещи И.С. Тургенева из усадебного дома в Спасском-Лутовинове (сгорел в 1906 году), книги мемориальной библиотеки писателя, а также книги и мебель, некогда принадлежавшие поэту А.А. Фету и его наследникам - семье Галаховых.

Литературный музей г. Орла, разместившийся в старинном деревянном особнячке, отмеченном мемориальной доской: «В этом доме в 1813 году родился известный историк Т.Н. Грановский».

5. http://www.art.oryol.ru

6. Государственный литературный музей И.С. Тургенева с 1950-х годов идет по пути расширения своих фондовых коллекций и открытия на основе собранных материалов сети филиалов: в 1957 году открыт Музей писателей-орловцев, в 1974 году - Дом-музей Н.С. Лескова, в 1985 году - Дом Т.Н. Грановского, в 1991 году - Музей Л.Н. Андреева и Музей И.А. Бунина.

Музей «Дом Т.Н.Грановского» предназначен не для массового посетителя, он обращен прежде всего к специалистам, занимающимся изучением истории развития общественной мысли и общественного движения в России 19 века.

Экспозиция музея рассказывает о деятельности представителей разных направлений общественного движения: историка, западника по убеждениям Т.Н. Грановского, революционера-демократа Д.И. Писарева, последовательницы идей Н.Г. Чернышевского, переводчицы на русский язык романов Жюля Верна Марко Вовчок. Особенный интерес в этом музее представляют разделы, рассказывающие о первых профессиональных собирателях народного творчества, издателях сборников народных песен П.В. Киреевском и П.И. Якушкине.

7. На протяжении полувека в Спасском проводились реставрационные работы по восстановлению усадебных построек, ландшафта, главного дома усадьбы. После завершения основной очереди реставрационно-восстановительных работ, открытия мемориальной экспозиции в главном доме, литературной композиции во «флигеле изгнанника» Спасское-Лутовиново получило статус самостоятельного Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», вступив в новый этап своего развития.

В экспозиции зала П.В. Киреевского представлены книги мемориальной библиотеки основоположника отечественной фольклористики. В состав библиотеки входят издания 18 - начала 19 веков на русском и многих европейских языках. Продолжателем дела П.В. Киреевского стал П.И. Якушкин, подвижническая деятельность и самобытная личность которого освещены в экспозиции музея.

В «Доме Т.Н. Грановского» постоянно экспонируются выставки. В выставочном зале можно увидеть произведения современных народных умельцев: живописные полотна и поделки из дерева, глиняную игрушку и затейливую кружевную вязь, искусную вышивку и удивительной красоты изделия из керамики.

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...