Дом Строгановых в Усолье

Строгановские палаты в Усолье

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Палаты построены в 1724г. на берегу р. Камы на месте деревянного господского дома для С. Г. Строганова. Перестраивался в связи с делением имения и пожарами в Усолье. Во второй половине ХVIII в. в доме располагалось Правление промыслов. В нач. ХХ в. использовался как контора и склады, затем - ремесленное училище. В 1960-е гг. проведены ремонтно-реставрационные работы для приспособления здания под музей (автор реставрации архитектор В. И. Зыков). В кон. 1980-х гг. восстановлено парадное крыльцо вост. фасада (архитектор Г. Л. Кацко).
Архитектурный стиль:
строгановского барокко
Достопримечательности объекта:
памятник гражданского зодчества
Категория охраны:
федерального значения

ДОМ СТРОГАНОВЫХ В УСОЛЬЕ (1724) - выдающийся памятник гражданского каменного зодчества на Урале. Вместе со Спасо-Преображенским собором и колокольней образует гл. архитектурный ансамбль Усолья.

Построен на берегу р. Камы на месте деревянного господского дома для С. Г. Строганова. Перестраивался в связи с делением имения и пожарами в Усолье. Во второй половине ХVIII в. в доме располагалось Правление промыслов. В нач. ХХ в. использовался как контора и склады, затем - ремесленное училище. В 1960-е гг. проведены ремонтно-реставрационные работы для приспособления здания под музей (автор реставрации архитектор В. И. Зыков). В кон. 1980-х гг. восстановлено парадное крыльцо вост. фасада (архитектор Г. Л. Кацко).

Двухэтажное прямоугольное в плане здание. Традиционная планировка хором - две палаты с сенями между ними. К сеням с двух сторон примыкает по две палаты. Все помещения верхнего этажа расположены анфиладно. Подклет повторяет планировку верхнего этажа - здесь размещались склады, кухня, людская, каретная. Фундаменты - ленточные из бутового камня на глиняном растворе; стены из большеформатного кирпича перекрыты сводами с железными связями. Дом отапливался и украшался в интерьере массивными кирпичными печами, облицованными полихромными глазурованными изразцами.

Палаты Строгановых занимают центральное положение в ансамбле. Гл. (речной) фасад насыщен декором. Окна объединены в живописные группы, соответствующие планировке палат. Причудливый рисунок наличников, модульоны, жучковый орнамент, междуэтажные пояса найду повтор на фасадах собора. Расположение палат вдоль Камы предопределило ориентировку всех зданий ансамбля на век вперед. Длина и высота дома стали модулем ансамбля.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...