дом П.А. Будникова, конец ХIХ в.

дом П.А. Будникова, конец ХIХ в.

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
стоит на углу ул. Коммунистической и Маяковского, к которым обращен южным и западным фасадами. Выстроен в 1895-96 гг. по заказу купца П.А. Будникова, основавшего в Смоленске изразцово-кафельный завод, и через несколько лет приспособлен под офицерское собрание
Достопримечательности объекта:
трехэтажное здание имеет симметричный П-образный план. Более длинное крыло по ул. Маяковского дополняет двухэтажная веранда (второй этаж – деревянный). Центр композиции – срезанный угол здания, выделенный балконом во втором этаже, майоликовым гербом Смоленска (в третьем этаже), аттиком с трехлопастным килевидным фронтоном. Сплошь заполненные декором кличные фасады обоих крыльев однотипны – в первом этаже пять окон с лучковыми перемычками, во втором – пять больших арочных окон, в третьем – окна с щипцовым верхом. В декоре стилизованы древнерусские формы – поребрик, ширинки, кокошники, наборные полуколонки с кубовидными капителями, балясины, изразцы
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения
Категория охраны:
федерального (общероссийского) значения

1. Полное наименование объекта

Дом П.А. Будникова, конец ХIХ в.

2. Исторические события, связанные с объектом

Одним из известнейших меценатов в дореволюционном Смоленске был Петр Андреевич Будников. Дом на углу ул. Коммунистической и Маяковского, к которым обращен южным и западным фасадами построен в 1895-96 гг. по заказу купца П.А. Будникова, основавшего в Смоленске изразцово-кафельный завод, и через несколько лет приспособлен под офицерское собрание.

В 1877 году купец второй гильдии Петр Андреевич Будников основал в Смоленске изразцово-кафельный завод. Располагалось это заведение в Тюремном переулке (ныне ул. 12 лет Октября). На заводе производили облицовочный и огнеупорный кирпич, кафель, керамические вазы, переносные печи, камины, изразцы и майолику (особый вид керамики, покрытой глазурью). Дела на небольшом по современным меркам предприятии шли успешно. И в 1896 году в центре Смоленска, на улице Кадетской, по заказу Будникова было построено 3-этажное здание в стиле модерн.

Во внешнем убранстве фасада щедро использовались многоцветные изразцы разных размеров и форм. Над балконом, находящимся в композиционном центре здания, из майолики был выложен герб Смоленска.

Практически сразу же после завершения строительства купец передал строение под офицерский клуб, или, как его ещё тогда называли, военное собрание. Путеводитель С.П. Писарева 1898 года издания сообщал скупые данные об этом заведении: «Устраиваются танцевальные вечера. Посетители преимущественно - военные».

В советское же время здесь разместился Дворец пионеров. Во время войны дом сильно пострадал и вновь открыл свои двери для молодых смолян только в 1954 году. В 1980-х годах около двух тысяч октябрят, пионеров и комсомольцев посещали свыше 40 кружков и клубов по интересам в этом учреждении. Помимо кружковой работы, Дворец пионеров проводил множество массовых мероприятий: слеты, костры, встречи детей с участниками революции и Великой Отечественной войны, экскурсии по городу, походы по Смоленщине. Существовал при нем и интернациональный клуб, поддерживавший «связи с детскими организациями социалистических и ряда капиталистических стран». (Кстати, большое внимание властей к внешкольной работе с детьми в то время проявилось в начале строительства целого комплекса зданий на улице Герцена. Потом «ветер перемен» внес свои коррективы: строительство забросили, и возобновил его Смоленский гуманитарный университет, правда, для других целей.)

Из-за упразднения пионерской организации бывший Дворец пионеров стал называться Дворцом творчества детей и школьников. В октябре 2005 года это учреждение отметило свой 70-летний юбилей...

В середине прошлого века построенное Будниковым здание называли «ярким примером того, как архитектурное сооружение может оказать услугу в наглядной рекламе фабричных изделий».

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 1/9

4. Описание объекта

Трехэтажное здание имеет симметричный П-образный план. Более длинное крыло по ул. Маяковского дополняет двухэтажная веранда (второй этаж – деревянный). Центр композиции – срезанный угол здания, выделенный балконом во втором этаже, майоликовым гербом Смоленска (в третьем этаже), аттиком с трехлопастным килевидным фронтоном. Сплошь заполненные декором кличные фасады обоих крыльев однотипны – в первом этаже пять окон с лучковыми перемычками, во втором – пять больших арочных окон, в третьем – окна с щипцовым верхом. В декоре стилизованы древнерусские формы – поребрик, ширинки, кокошники, наборные полуколонки с кубовидными капителями, балясины, изразцы.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранность

Удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Федерального (общероссийского) значениям.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...