Дом–музей Подпольная типография

Мемориальный дом-музей «Подпольная типография»

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Один из самых необычных музеев Перми, открытый 5 нояб. 1968 г., стал первым филиалом Пермского областного краеведческого музея.
Профиль музея:
дом-музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиция занимает две комнаты, в которых воссозданы интерьеры кухни-прихожей и жилой комнаты рабочего, а так же оборудование конспиративной типографии.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья

Предыдущие названия: 1968 – 1983 гг. – Дом–музей « Подпольная типография Пермского комитета РСДРП 1906 г.», 1983 – 1995 гг. – Мемориальный дом-музей «Подпольная типография Пермского комитета РСДРП 1906 г.», с 1996 г. – Мемориальный дом-музей «Подпольная типография». Один из самых необычных музеев Перми, открытый 5 нояб. 1968 г., стал первым филиалом Пермского областного краеведческого музея. Расположен в деревянном доме – типичной жилой постройке кон. 19 – нач. 20 вв. (именно в этот дом в 1906 г. тайно привезли типографский станок, на котором и были отпечатаны сотни листовок, разлетевшихся по всей губернии). Реставрация здания проведена под руководством архитектора Г.Д. Канторовича (интересно решен вопрос с отоплением музея: оно скрытое (батареи вмонтированы в печь) и не нарушает атмосферы дома нач. 20 в.). Экспозиция занимает две комнаты, в которых воссозданы интерьеры кухни-прихожей и жилой комнаты рабочего, а так же оборудование конспиративной типографии. Мемориальный комплекс рассказывает об организации и деятельности подпольной типографии в Перми, созданной под руководством Я. М. Свердлова, возглавлявшего пермских социал-демократов в 1906 г., и разгромленной полицией в ночь с 9 на 10 июня 1906 г.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...